Могу ли я требовать по суду материальный ущерб

Добрый день. Пригласила в гости знакомых . Девушка украла золотую цепочку стоимостью 35000-40000 тысяч . Самостоятельными поисками я не нашла , но в комнату заходила только она . Спустя месяц я сказала что пойду в полицию и подам заявление. Дело было на даче . Утром подала заявление. В течении дня эта девушка приехала и подбросила цепочку на поляну дома. Это видели соседи и её описала что была именно она . К вечеру приехав на дачу обнаружила цепочку лежащую на травке . Что грозит в этом случае этой девушке ? Могу ли я требовать по суду материальный ущерб. ?

, Светлана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Это обычная кража. Вам надо в полиции сказать о свидетелях, их опросят, опросят девушку. Потом возбудят дело.

В ходе следствия признают вас потерпевшей. В ходе допроса поясните, что хотите подать иск гражданский.

Вас признают истцом, а потом девушку ответчиком. При рассмотрении уголовного дела в суде будет вопрос решен и по вашему иску.

Грозит ей условный срок, если с вами не примирится и не загладит причиненный вред, в том числе моральный.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.