4 июля этого года заканчивается отпуск по уходу за ребенком (дочке будет 3 года)

4 июля этого года заканчивается отпуск по уходу за ребенком (дочке будет 3 года). Написала на работу с просьбой дать мне очередной отпуск, ответа не получила, тогда позвонила кадровику, на что она отказала мне в отпуске, так как он авансом, ну я спорить не стала и приняла решение съездить и поговорить непосредственно с руководителем. Работаю в организации со 2 июля 2018 года.

Однако, оказалось, что меня решили сократить, никто ничего не предупредил, просто сказали, когда я приехала. По выплатам положенным пока что молчат. Я, честно говоря, в шоке, знаю, что должны предупреждать заранее, а тут входит, если бы я не приехала, то и не узнала бы до 5 июля.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть, какие средства могу с них потребовать, как обосновать.

Я мама 3 детей, правда старшей уже 24 , но она и ее сын живут со мной, на моем иждивении. Муж только устроился на работу. Я в ипотеке.

, Курочка, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Курочка!

Об увольнении по сокращению штата Вас обязаны письменно под роспись уведомить не менее, чем за два месяца, так что никакие устные разговоры тут значения не имеют (ст. 180 ТК РФ).

Если на вашей должности работает несколько человек и увольнять будут не всех, работодатель обязан учесть прежде всего квалификацию и производительность труда, а потом еще преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ), предложить перевод при наличии вакансий (ст. 81 ТК РФ).

Я мама 3 детей, правда старшей уже 24

 значит, считаются только двое детей.

она и ее сын живут со мной, на моем иждивении

 это проблема вашей совершеннолетней дочери, это работодатель учитывать не обязан.

Муж только устроился на работу.

 тоже только Вам в минус, то есть нельзя говорить, что Вы единственный кормилец в семье.

Я в ипотеке.

 также не имеет в данном случае значения.

какие средства могу с них потребовать

 в соответствии со ст. 178 ТК РФ (смотрите актуальную версию ТК РФ, там были изменения).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).