Где и как я могу уточнить законность этого участка?

Вопрос связан с земельным участком. Мой участок крайний по улице, с трёх сторон его окружает лес. 25 лет назад, рядом с моим участком в лесу стояла бытовка. Примерно в это время поднимался вопрос выкупить это бытовику и территорию рядом, но на тот момент внятных документов не предоставили, а от покупки моя семья естественно отказалась. После чего хозяин бытовки умер, 25 лет не кто не приезжал туда. Лес зарос ещё сильнее, на кадастре так же нету не бытовки не участка, территория отмечена лесхозом. Тк вот спустя 25 лет нарисовались наследники, перенесли участок ещё ближе к моему, так же в лесу. Якобы участок оформляют. Где и как я могу уточнить законность этого участка? У меня на участке есть газ, водопровод центральный и электричество, там нету нечего. Там лес.

Уточнение от клиента
Мне нужно знать, куда обратиться или написать заявление, чтобы новоиспеченного соседа проверили на законность захвата территории. Так как я предполагаю, что прав на занимаемый им участок у него нет. Так как, первое — это лес. Второе — на кадастре нету участка/дома. Физически все тоже самое, нету не участка не дома, он вырубает молодняк на опушке леса который упирается в мой забор. Третье, мой дом по этой улице 1, под номером 1. На кадастре меня полностью окружает лес.
, Алекс, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйете, Алекс.

Пока участок не сформирован, его нет на кадастровой карте, значит его юридически как объекта права еще нет.

Законность учатка можно узнать на кадастровой карте и по кадастровому номеру запросить сведения из ЕГРН.

Мне нужно знать, куда обратиться или написать заявление, чтобы новоиспеченного соседа проверили на законность захвата территории.

 Для этих целей необходимо обращаться в местное Управление Росреестра с просьбой привлечь виновных лиц по ст. 7.1 КоАП РФ

Статья 7.1 КоАП РФ. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, ...если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Сотрудники Росреестра выходят на местность, устанавливают признаки самовольного захвата участка, выявляют личность нарушителя и привлекают к административной ответственности.

Можно обращаться через Интернет.

В случае отказа Вам пришлют Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, которое можно обжаловать в районный суд по месту нахождения участка в течение 10 дней с даты получения Вами Определения.

Для составления Заявления, Жалобы на отказ и других документов — нажмите «Общаться в чате».

Заявление лучше подавать по эл. почте — адрес Управления Росреестра по Москве  77_upr@rosreestr.ru

Это необходимо для того, чтобы оперативно получить ответ, т.к. ведомства отвечают на Заявления в рамках КоАП РФ по ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» в течение 30 дней. И если Вы обращаетесь письменно, ответное письмо поступит напнмого позже. А срок давности по данной статье всего лишь 2 месяца с момент обнаружения правонарушения.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, если я правильно поняла суть вопроса- Вас интересует вопрос законности переноса границ земельного участка.

Где и как я могу уточнить законность этого участка?

В первую очередь, что я Вам могу посоветовать- закажите на спорный земельный участок кадастровый паспорт. Он будет содержать информацию о межевании. В том случае, если межевание имело место быть, в документе будут указаны соответствующие координаты, которые и дадут Вам информацию об установленных границах участка. Если межевание не проводилось, будет указано, что границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. От полученной информации и нужно отталкиваться. Данный документ можно заказать в отделении МФЦ, либо в Росреестре. Также можно воспользоваться сервисом «Публичная кадастровая карта». Если в окне описания объекта стоит отметка «Без координат границ» или площадь указана как декларированная, значит, границы участка не установлены. Но, исходя из информации, изложенной Вами в вопросе, границы установлены не были:

на кадастре так же нету не бытовки не участка, территория отмечена лесхозом

Закон № 218-ФЗ требует обязательно проводить межевание земельного участка, если речь идет об образовании нового объекта прав. Так же, статьей 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ перечислены основания для отказа в государственной регистрации прав на объект недвижимости.

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

19.1) содержащиеся в межевом плане, техническом плане или карте-плане территории результаты выполненных работ по определению координат характерных точек границ земельного участка, контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке не соответствуют требованиям к точности и методам определения таких координат..;

20.1) границы лесного участка, о государственном кадастровом учете которого в связи с уточнением границ представлено заявление, пересекают границы других земельных участков, лесных участков, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости..;

21) границы образуемого земельного участка, в том числе являющегося лесным участком, пересекают границы территориальных зон, лесничеств.

Обращаю Ваше внимание, что при уточнении границ земельного участка для определения их местоположения используются сведения, которые содержатся в документах о праве на земельный участок или, при отсутствии этих документов, в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

В случае отсутствия в документах сведений о границах земельного участка его границами считаются те, которые существуют на местности 15 лет и более и закреплены природными либо искусственными объектами (ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Так, на основании изложенного, для вступления в права наследования, новым собственникам требуется в обязательном порядке уточнить границы земельного участка. Вы в свою очередь имеете право отстаивать свои интересы указав, что границы Вашего земельного участка определены в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, сместить границы, а тем более «захватить» часть Вашего участка новые собственники не смогут.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алекс!

Согласно статье 62 «Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ссылка,

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются публично-правовой компанией, указанной в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Таким образом, зная адрес, Вы можете заказать выписку из ЕГРН по этому участку. При этом, запрос необходимо мотивировать. Вы можете указать в качестве причины oпpeдeлeниe тeppитopиaльныx гpaниц влaдeния либо oбъeдинeниe coceдниx yчacткoв. Сделать это можно как обратившись непосредственно в  в офисе Росреестра или МФЦ, так и онлайн. Вам могут помочь следующие ресурсы:  Отчет-недвижимость.рф

https://kontur.ru/reestro/spravka/589-vipiska_egrn_egrip

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала надо понять что это за бытовка. Обычно, под бытовкой понимается некое временное сооружение, не связанное с землей, которое можно передвигать. Соответственно говорить о том, что этот объект есть объект недвижимости нельзя. Нет также никакой информации о земельном участке, его кадастровом номере и т.д. Соответственно не совсем ясно на что именно некие внезапно всплывшие наследники предявляют права.

Таким образом, следует обратиться например, к открытой кадастровой карте и попробовать указав кадастровый номер своего участка посмотреть есть ли на ней тот участок, о котором Вы говорите. Если он действительно есть, можно уточнить о собственнике. И уже далее рассматривать вопрос о правах каких-либо лиц на этот участок и возможно заявить свои права на его приобретение.

Отдельно следует сказать, что срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Соответственно, либо указанные наследники уже приняли в этот срок наследство и лишь сейчас обнаружили, что в наследственную массу входит еще что-то — бытовка, участок по ст. 1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось

либо они должны были восстановить срок на принятие наследства, что через столько времени будет сделать крайне затруднительно.

Так что первым делом получите информацию о земельном участке через открыую кадастровую карту, а потом уже можно будет говорить о чем-то далее.

https://pkk.rosreestr.ru/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Еще раз уточню:

1. Кадастровая карта, получение кадастрового номера интересующего участка. В описании участка должно быть написано чья собственность.

2.Запрос в администрацию по кадастровому номеру участка о наличии заявок на его приобретение.

3. При наличии предположения о неправомерных действиях в отношении участка — обращение в муниципальный орган по проверке соблюдения земельного законодательства по ст. 72 ЗК РФ

1. Муниципальный земельный контроль осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с положением, утверждаемым представительным органом муниципального образования.

 можно также обратиться в прокуратуру.