Здравствуйте, я работаю в ЦРБ по программе "Земский доктор", получила 1млн, осталось доработать 1 год, однако в

Здравствуйте, я работаю в ЦРБ по программе "Земский доктор", получила 1млн, осталось доработать 1 год, однако в трудовом договоре указана только должность врача педиатра участкового, но так же по внутренним приказам я работаю регулярно и дежурным врачом больницы (по всем профилям) 2-3 смены в месяц, и ургентным педиатром - дежурство на дому (в среднем 1 неделя в месяц), не отрываясь от работы в поликлинике. Могут ли эти нюансы помочь расторгнуть договор раньше срока, не выплачивая неотработанные деньги?

Уточнение от клиента
Ростовская область
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Нет, указанные обстоятельства не являются основанием для освобождения Вас от обязательств по целевому договору, так как Вы согласились на совмещение должностей добровольно согласно статьи 60.2 ТК РФ.

Работу участкового педиатра Вам предоставили.

Работодатель в этой части договор не нарушил

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, а вообще есть какие то возможности не выплачивать остаток?

У Вас в Договоре указаны основания которые дают Вам право на расторжение договора

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена здравствуйте.

Исходя из прямых предписаний пп «а» п. 7  Постановления  Правительства РФ от 26.12.2017 N 1640   «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие здравоохранения“ следует:

Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:
а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации);

Таким образом учитывается именно календарное время вашей  трудовой деятельности. Дополнительные часы работы выполняемой вами по совмещению не учитываются.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, а вообще есть какие то возможности не выплачивать остаток?

основания для невыплаты остатка указаны:

в пп. б) п. 7 Постановления  Правительства РФ от 26.12.2017 N 1640   «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие здравоохранения“

  возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 — 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам;

п.8 ч.1 ст. 77 ТК

отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

п.п.5-7 ст.83 ТК РФ

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

6) смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

я работаю в ЦРБ по программе «Земский доктор»,

Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению N 5. к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184

Из Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек“ следует, что6

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:
б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты,рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока… -https://docs.cntd.ru/document/556183184

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше., теперь что касается этих вопросов:

получила 1млн, осталось доработать 1 год,

Из Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек“ следует, что:

6. Единовременная компенсационная выплата п...:

в) при трудоустройстве медицинского работника по его желанию на работу в медицинскую организацию,… после завершения обучения...-https://docs.cntd.ru/document/556183184?marker=8OE0LK

.

Далее порядок регулируется, если с Вами Договор о выплате заключался до марта 2018 года   Постановление Правительства Ростовской области   от 6 февраля 2012 года N 84  «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ», можете ознакомиться полностью с ним пройдя  по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/800004469

Далее    до 1 января 2019 года действовало Постановление Правительства Ростовской области  от 12 марта 2018 года N 120  «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 25.09.2013 N 593, можете ознакомиться с ним по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/446659124?marker

Если  Договор заключался с января 2019 года и по  настоящее время в Ростовской области действует другое Постановление Правительства Ростовской области   от 17 октября 2018 года N 654  Об утверждении государственной программы Ростовской области „Развитие здравоохранения“, можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/550226721?marker

Но последний к Вам неприменим в любом случае, так как с Вами Договор о предоставлении единовременной выплаты заключался ранее, т.е. 4 года назад, насколько я понял это из вопроса.

Согласно законодательству РФ, к договору применяются положения законодательства действовавшие в период его заключения, даже если в последующем этот порядок был отменен и принят новый.

Это необходимо знать, что понимать то, какой порядок применим к условиям заключенного с Вами Договора о предоставлении единовременной выплаты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих ответов выше, теперь что касается этих вопросов:

однако в трудовом договоре указана только должность врача педиатра участкового,

Возьмем  за основу положения, указанные  Постановлении Правительства Ростовской области   от 6 февраля 2012 года N 84  «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ».

Из Постановления следует, что:

3.

а) обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения либо с муниципальным учреждением здравоохранения Ростовской области;-https://docs.cntd.ru/document/800004469

Т.е. врач-педиатр, Ваше основное место работы согласно условиям  заключенного ранее трудового договора, что являлось с том числе основанием для  предоставления единовременной выплаты и заключении Договора о ее предоставлении, согласно приведенному выше региональному Порядку.

Трудовой договор и приме на работу осуществляется на конкретную одну должность, а не несколько должностей, эта должность является — основным местом работы, все остальные работы по иным должностям будут относиться либо к совместительству. либо совмещению должностей,. об этом я разъясню в своем следующем ответе ниже.

Но единовременная выплата связана именно с Вашей основной должностью и местом работы, а также обязательство по отработке. а не иными должностями и работами, если они были у Вас оформлены согласно действующему трудовому законодательству РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.