Может ли продавец оспорить договор?

Купила квартиру в 2017г. у дееспособной пенсионерки, с указанием в договоре-пожизненное проживание и прописка этой пенсионерки. Сейчас эта пенсионерка подала на меня заявление в полицию, на мошенничество, что я не заплатила деньги за квартиру. Деньги были переданы наличкой до заключения ДКП без свидетелей. Может ли продавец оспорить договор?

, Юлия, г. Новокузнецк
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Деньги были переданы наличкой до заключения ДКП без свидетелей.

 Юлия,

свидетели здесь абсолютно не нужны.

А вот расписка в получении денег нужна. Она у Вас есть?

Может ли продавец оспорить договор?

 В гражданско-правовом порядке, за безденежностью сделки? Конечно, может. Гражданский иск вправе заявить любой дееспособный гражданин. В этом случае расписка в получении денег является доказательством в Вашу пользу, и суд откажет в иске пенсионерке.

пенсионерка подала на меня заявление в полицию, на мошенничество, что я не заплатила деньги за квартиру

 Какое процессуальное решение приняла полиция? Или проверка по заявлению ещё не окончена? Вы предъявили расписку, или у Вас нет таковой?

Купила квартиру в 2017
Может ли продавец оспорить договор?

 Если Вы сошлётесь в судебном заседании на истечение срока исковой давности, то суд откажет в иске продавца ввиду истечение такового срока.

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк
Расписка есть, но не заверенная нотариусом, просто напечатанная на компьютере с подписью и расшифровкой продавца, имеет ли она юридическую силу я не знаю! И расписку я уже с нее взяла чуть позже, как получила ДКП на руки.