Мне не Выплачивают зарплату, на неофициальной работе

Мне не Выплачивают зарплату , на неофициальной работе

, Татьяна, г. Бодайбо
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Татьяна, добрый вечер!

Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, несмотря на то, что между вами и работодателем не был составлен трудовой договор, он считается заключенным, поэтому вам обязаны выплатить зарплату. Однако вам нужно будет в судебном порядке доказать, что вы работали. В качестве доказательств могут выступать: свидетельские показания (бывших коллег), подписанные вами служебные документы, переписка с работодателем на рабочие темы и т.п.