8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли смысл написать на неё заявление в полицию или прокуратуру о вымогательстве

Здравствуйте, опишу ситуацию: в 2013 году являясь индивидуальным предпринимателем, я заключила договор подряда по которому должна была построить деревянный дом, заказчица частями с июля по ноябрь 2013 года передала мне денежные срдства на сумму 842 000, (Общая стоимость договора с учетом дополнительных приложений 1042 000) Денежные средства она по моей просьбе переводила на карту моего отца. При этом на некоторые суммы которые уже оплатила на карту, попросила выписать ей приходно-кассовые чеки, я выписала. Последняя сумма была получена в ноябре 2013 года, при этом по договору остались не оплачены 2 платежа, на сумму 137 000 и 113 000, Работы пор строительству объекта велись включительно до июля 2014 года. За тем произошли сложные обстоятельства из-за которых я, заказчица и один из моих работников заключили 3 сторонний договор, по которому он обязуется закончить работы на объекте, а я обязуюсь предоставить ему оборудование, материалы необходимые для завершения работ. Я все передала, и до 2018 года была уверена , что объект закончен, т.к. мне ни кто не звонил, и ни чего не требовал (Заказчик имею ввиду). В 2018 году я узнала, что на меня завели уголовное дело по ст 159ч3, в 2021 вынесли постановление о привлечении в качестве обвиняемой и в сентябре того же года, осудили по статье 160ч3. В ходе следствия сумма которую мне передала потерпевшая изменилась, т.е. выросла с 900 000 (она их заявляла ранее в 2018г) до 1 168 200 ( напомню всего по договору 1 042 000, и не полученные 2 платежа). В сентябре меня осудили и приговорили к 3 годам лишения свободы, с возмещением ущерба в размере 856 140,Судом была учтена экспертиза которую провели в 2019 году, которая не смогла отразить полной картины того что находилось на участке, на момент передачи обязательств третьему лицу, документов подтверждающих затраты произведенные мной у меня нет, не сохранились, а точнее были испорчены и уничтожены при пожаре. В ноябре 2021 года судом апелляционной инстанции было вынесено решение вернуть дело прокурору, для устранения недостатков, Сейчас меня обвиняют по ст 159.ч3, Я предложила потерпевшей компенсировать ущерб в размере 350 -500 тыс рублей, на что она отказалась и требует Всю сумму, 856 140, но я с данной суммой не согласна, т.к. я не получала таких денег, Это фальсификация доказательств со стороны потерпевшей, Считаю, что она умышлено сразу в 2014-2015 году не обратилась в суд или правоохранительные органы, выждав тем самым время, что бы я не смогла отчитаться по произведенным затратам, и проделанной работе. Вопрос заключается в следующем, Потерпевшая угрожает мне уголовной ответственностью, требует всю сумму сразу, каждый раз придумывает новые обстоятельства при которых я ещё должна что-то оплатить. Имеет ли смысл написать на неё заявление в полицию или прокуратуру о вымогательстве. Или подскажите ещё какой- нибудь выход из сложившейся ситуации.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
логинов константин
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена здравствуйте. 

Потерпевшая не является должностным лицом которое может инициировать уголовное преследование в связи с чем её угрозы нельзя воспринимать реально. В свою очередь предупреждение гражданина о том, что он обратиться в правоохранительные органы не может быть расценено как угроза, поскольку обратиться за защитой является конституционным правом гражданина. 

Соответственно в действиях потерпевшего лица которое требует компенсацию за причиненный вред   отсутствует состав вымогательства.  

Что бы подсказать как выйти из сложившийся ситуации необходимо изучать материалы дела, что выходит за рамки бесплатной консультации.   

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации.  

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2022