Имеет ли смысл написать на неё заявление в полицию или прокуратуру о вымогательстве

Здравствуйте, опишу ситуацию: в 2013 году являясь индивидуальным предпринимателем, я заключила договор подряда по которому должна была построить деревянный дом, заказчица частями с июля по ноябрь 2013 года передала мне денежные срдства на сумму 842 000, (Общая стоимость договора с учетом дополнительных приложений 1042 000) Денежные средства она по моей просьбе переводила на карту моего отца. При этом на некоторые суммы которые уже оплатила на карту, попросила выписать ей приходно-кассовые чеки, я выписала. Последняя сумма была получена в ноябре 2013 года, при этом по договору остались не оплачены 2 платежа, на сумму 137 000 и 113 000, Работы пор строительству объекта велись включительно до июля 2014 года. За тем произошли сложные обстоятельства из-за которых я, заказчица и один из моих работников заключили 3 сторонний договор, по которому он обязуется закончить работы на объекте, а я обязуюсь предоставить ему оборудование, материалы необходимые для завершения работ. Я все передала, и до 2018 года была уверена , что объект закончен, т.к. мне ни кто не звонил, и ни чего не требовал (Заказчик имею ввиду). В 2018 году я узнала, что на меня завели уголовное дело по ст 159ч3, в 2021 вынесли постановление о привлечении в качестве обвиняемой и в сентябре того же года, осудили по статье 160ч3. В ходе следствия сумма которую мне передала потерпевшая изменилась, т.е. выросла с 900 000 (она их заявляла ранее в 2018г) до 1 168 200 ( напомню всего по договору 1 042 000, и не полученные 2 платежа). В сентябре меня осудили и приговорили к 3 годам лишения свободы, с возмещением ущерба в размере 856 140,Судом была учтена экспертиза которую провели в 2019 году, которая не смогла отразить полной картины того что находилось на участке, на момент передачи обязательств третьему лицу, документов подтверждающих затраты произведенные мной у меня нет, не сохранились, а точнее были испорчены и уничтожены при пожаре. В ноябре 2021 года судом апелляционной инстанции было вынесено решение вернуть дело прокурору, для устранения недостатков, Сейчас меня обвиняют по ст 159.ч3, Я предложила потерпевшей компенсировать ущерб в размере 350 -500 тыс рублей, на что она отказалась и требует Всю сумму, 856 140, но я с данной суммой не согласна, т.к. я не получала таких денег, Это фальсификация доказательств со стороны потерпевшей, Считаю, что она умышлено сразу в 2014-2015 году не обратилась в суд или правоохранительные органы, выждав тем самым время, что бы я не смогла отчитаться по произведенным затратам, и проделанной работе. Вопрос заключается в следующем, Потерпевшая угрожает мне уголовной ответственностью, требует всю сумму сразу, каждый раз придумывает новые обстоятельства при которых я ещё должна что-то оплатить. Имеет ли смысл написать на неё заявление в полицию или прокуратуру о вымогательстве. Или подскажите ещё какой- нибудь выход из сложившейся ситуации.

, Елена, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена здравствуйте.

Потерпевшая не является должностным лицом которое может инициировать уголовное преследование в связи с чем её угрозы нельзя воспринимать реально. В свою очередь предупреждение гражданина о том, что он обратиться в правоохранительные органы не может быть расценено как угроза, поскольку обратиться за защитой является конституционным правом гражданина.

Соответственно в действиях потерпевшего лица которое требует компенсацию за причиненный вред   отсутствует состав вымогательства.

Что бы подсказать как выйти из сложившийся ситуации необходимо изучать материалы дела, что выходит за рамки бесплатной консультации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо