Купили телефон, а, он греется и разряжается что делать Куда обратиться, можно ли поменять

Купили телефон, а, он греется и разряжается что делать

Куда обратиться, можно ли поменять

, Наталья, г. Иркутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Наталья!

Вы имеете право на обмен. Вот, что говорит законодательство

ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

Необходимо обращаться к продавцу с письменным требованием.

Продавец будет проводить проверку качества. Если подтвердится недостаток-то обяз обменять.

Подробная консультация, составление документов возможно в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Наталья.

 Вы вправе в соответствии со статьей 18 ФЗ «О защите прав потребителей»  направить продавцу претензию  с требованием произвести замену  телефона либо  возврат денежных средств.

Если не прошло 15 дней с момента покупки, продавец обязан удовлетворить требование даже если недостаток не является существенным.

Согласно п. 1 ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

По истечении этого срока ( 15 дней)  указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Претензию направьте заказным письмом почтой   с уведомлением о  вручении на юридический и почтовый адрес продавца.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков