Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли то, что я сейчас заменю стекло за свой счет после получения оценочной

Добрый день!

Несколько дней назад в мой припаркованный во дворе многоквартирного дома автомобиль ребенок бросил камень, разбив лобовое стекло. В связи с характером полученных повреждений, стекло ремонту не подлежит, только под замену.

Мать ребенка его вину отрицает, добровольно возмещать ущерб отказывается, на контакт не идет.

Мною в тот же вечер на место происшествия был вызван наряд полиции, составлено заявление и акт осмотра, так же на следующий день дополнительно я написала заявление в ПДН и заказала оценочную экспертизу. В дальнейшем после получения экспертизы и рапорта от участкового планирую подавать досудебную претензию, а в дальнейшем и исковое заявление на возмещение ущерба матерью ребенка (т.к. мать недоговороспособная, агрессивная и конфликтная).

В связи с характером работы, автомобиль мне нужен для ежедневного использования, но его использование становится небезопасным, потому что трещины "расползаются" и как минимум становится затруднен обзор, не говоря уже и о риске обрушения стекла.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли то, что я сейчас заменю стекло за свой счет после получения оценочной экспертизы, а в досудебной претензии (и в самом исковом заявлении) укажу ту сумму, которая будет указана в оценочной экспертизе (как объяснил эксперт, сумма ущерба будет рассчитана исходя из стоимости тех запчастей, которые рекомендованы заводом изготовителем, а это оригинальные запчасти стоимостью около 50тыс руб. Я планирую установить неоригинальное стекло стоимостью около 15 тыс руб). Или нужно в досудебной претензии и исковом заявлении указывать сумму фактически понесенных расходов, вне зависимости от суммы, указанной в экспертизе? Или же вообще нельзя будет проводить никакие работы по замене стекла до окончания судебного процесса?

Так же подскажите, пожалуйста, в случае если мать ребенка не имеет официального заработка, можно ли будет как-то получить с нее компенсацию через суд (например, настаивая на привлечении ее к обязательным работам?)

Буду благодарна за оперативный ответ!

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По идее Вам надо указывать ту сумму расходов, что Вы понесете фактически.

Или же вообще нельзя будет проводить никакие работы по замене стекла до окончания судебного процесса?

 можете сохранить стекло и отложить его. В принципе у Вас итак есть фото доказательства, что стекло повреждено, плюс документы из полиции.

Так же подскажите, пожалуйста, в случае если мать ребенка не имеет официального заработка, можно ли будет как-то получить с нее компенсацию через суд (например, настаивая на привлечении ее к обязательным работам?)

 это уголовное дело — обязательные работы. А не гражданское.  В остальном в силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Олег, добрый день! Благодарю Вас за оперативный ответ. Правильно ли я поняла, что я могу сейчас заменить стекло на новое, и при этом если я сохраню старое разбитое стекло и по результатам оценочной экспертизы я могу выставить требование на возмещение ущерба именно по экспертизе?

да сохранить стекло можете. И да можно в принципе и на основании экспертизы сумму выставить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Смогу ли я обменять украинское водительское удостоверение на русское после получения русского паспорта?
Смогу ли я обменять украинское водительское удостоверение на русское после получения русского паспорта ?
, вопрос №3515557, Игорь, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Лица, не то что деклараций (я спрашивала), так на каком же основании они тогда там продают?
Добрый день! Я продаю через соц.сети и свой интернет-сайт мыло, бомбочки для ванны, скрабы, свечи и т. п. Работаю чуть больше года, только недавно открыла ИП и озадачилась вопросом получения деклараций соответствия на свою продукцию. В итоге выяснилось, что оформление всех необходимых документов обойдётся мне в кругленькую сумму +100к. У меня, к сожалению, сейчас нет таких денег, поэтому я решила получать документы на каждую категорию товаров поэтапно, и выходит, что ещё какое-то время часть продукции я буду вынуждена продавать без документов. Довольно редко, но всё же потенциальные покупатели спрашивают, сертифицирована ли у меня продукция. В связи с этим вопрос, чем мне может грозить продажа продукции без документов? Есть ли возможность минимизировать риски (может как-то определённым образом называть товар или не указывать состав?). Или вот, к примеру, на хэнд мейд ярмарках продают же люди такую продукцию, и у большинства из мастеров нет даже юр. лица, не то что деклараций (я спрашивала), так на каком же основании они тогда там продают? В следующем году тоже собираюсь на ярмарку, поэтому хочу достаточно хорошо понимать все нюансы и по возможности обезопасить себя от неприятностей. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3515117, Анна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Брак был обнаружен после вскрытия упаковки
Добрый день. Приобрел в магазине Леруа Мерлен тумбу под раковину. Она оказалась бракованной. Поломана одна деталь. Пришла в полусобранном виде. Заказ был осуществлен с доставкой. Грузчики донесли до квартиры и ушли. Акт о доставке подписан не был. Брак был обнаружен после вскрытия упаковки. Была написана претензия в тот же день о замене или возврате товара. Через неделю был ответ на эту претензию о том, что производитель одобрил замену детали и необходимо будет привезти бракованную деталь и забрать новую. Мною была написана повторная претензия о полной замене тумбы с доставкой, так как с этой тумбой кроме вскрытия я ничего не совершал и разбирать какую-то деталь и везти за свой счет не хотелось. На эту претензию производитель ответил, что в гарантиное обслуживание не входит замена тумбы и повреждения на фотографии характерны повреждения при совершении механических действий с тумбой. Срок со дня покупки составляет на данный момент 10 дней. Могу ли я подать в суд на производителя или сетевой магазин за доставку бракованного товара и отказа менять товар, при этом учитывая моральный ущерб?
, вопрос №3514097, Андрей, г. Сургут
Трудовое право
Возможно ли мне самому написать заявление на увольнение до разбора и вправе ли мне отказать?
Меня хотят уволить с работы за нарушение техники безопасности по статье. Являюсь работником ОАО РЖД. Дело в том, что за 2 дня до очередного отпуска я сломал ногу и сейчас нахожусь на больничном. Приказ на отпуск был, я ознакомился с ним и расписался. Завтра возможно меня выпишут. Сегодня инспектор по кадрам позвонила мне и сказала, что по выходу с больничного я должен выйти на работу. По требованию дирекции , а отпуск мне предоставят позже. В очередном отпуске за 2022 год я не был. Последий отпуск был в июле 2021года.Как мне поступить? Имеет ли мое руковдство право не предоставлять мне отпуск. Я знаю что мне не хотят предоставить отпуск для того чтобы провести разбор и уволить. Возможно ли мне самому написать заявление на увольнение до разбора и вправе ли мне отказать?
, вопрос №3513639, Александр, г. Чита
800 ₽
Недвижимость
Могу ли я ее сейчас не пускать?
Квартира двухкомнатная, комнаты смежные, соглашения о пользование нету, лицевые счета не разделены. У меня 2/3 доли, а у сестры 1/3 доля. Она отказывается выкупать, продавать долю свою, делить лицевые счета. У меня это единственное жилье и я в этой квартире живу с детьми. Сестра хочет попасть в эту квартиру, а для чего не объясняет. У нас отношения не очень хорошие и я не хочу ее пускать. Она говорит, что просто взломает замки в этом случаи и мои вещи ей не нужны. Я ей говорю обращайся в суд и если он тебя веселит, то приходи. Скажите пожалуйста как со стороны закона? Могу ли я ее сейчас не пускать?
, вопрос №3513643, Слава, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2022