Подскажите, пожалуйста, возможно ли то, что я сейчас заменю стекло за свой счет после получения оценочной

Добрый день!

Несколько дней назад в мой припаркованный во дворе многоквартирного дома автомобиль ребенок бросил камень, разбив лобовое стекло. В связи с характером полученных повреждений, стекло ремонту не подлежит, только под замену.

Мать ребенка его вину отрицает, добровольно возмещать ущерб отказывается, на контакт не идет.

Мною в тот же вечер на место происшествия был вызван наряд полиции, составлено заявление и акт осмотра, так же на следующий день дополнительно я написала заявление в ПДН и заказала оценочную экспертизу. В дальнейшем после получения экспертизы и рапорта от участкового планирую подавать досудебную претензию, а в дальнейшем и исковое заявление на возмещение ущерба матерью ребенка (т.к. мать недоговороспособная, агрессивная и конфликтная).

В связи с характером работы, автомобиль мне нужен для ежедневного использования, но его использование становится небезопасным, потому что трещины "расползаются" и как минимум становится затруднен обзор, не говоря уже и о риске обрушения стекла.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли то, что я сейчас заменю стекло за свой счет после получения оценочной экспертизы, а в досудебной претензии (и в самом исковом заявлении) укажу ту сумму, которая будет указана в оценочной экспертизе (как объяснил эксперт, сумма ущерба будет рассчитана исходя из стоимости тех запчастей, которые рекомендованы заводом изготовителем, а это оригинальные запчасти стоимостью около 50тыс руб. Я планирую установить неоригинальное стекло стоимостью около 15 тыс руб). Или нужно в досудебной претензии и исковом заявлении указывать сумму фактически понесенных расходов, вне зависимости от суммы, указанной в экспертизе? Или же вообще нельзя будет проводить никакие работы по замене стекла до окончания судебного процесса?

Так же подскажите, пожалуйста, в случае если мать ребенка не имеет официального заработка, можно ли будет как-то получить с нее компенсацию через суд (например, настаивая на привлечении ее к обязательным работам?)

Буду благодарна за оперативный ответ!

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По идее Вам надо указывать ту сумму расходов, что Вы понесете фактически.

Или же вообще нельзя будет проводить никакие работы по замене стекла до окончания судебного процесса?

 можете сохранить стекло и отложить его. В принципе у Вас итак есть фото доказательства, что стекло повреждено, плюс документы из полиции.

Так же подскажите, пожалуйста, в случае если мать ребенка не имеет официального заработка, можно ли будет как-то получить с нее компенсацию через суд (например, настаивая на привлечении ее к обязательным работам?)

 это уголовное дело — обязательные работы. А не гражданское.  В остальном в силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Марина
Клиент, г. Москва
Олег, добрый день! Благодарю Вас за оперативный ответ. Правильно ли я поняла, что я могу сейчас заменить стекло на новое, и при этом если я сохраню старое разбитое стекло и по результатам оценочной экспертизы я могу выставить требование на возмещение ущерба именно по экспертизе?

да сохранить стекло можете. И да можно в принципе и на основании экспертизы сумму выставить