Хотела узнать на каком основании и чем это может грозить?

Добрый день, начальник отдела по выдачи патентов забрала паспорт гражданина Узбекистана, потому что он хотел уточнить свою очередь. Хотела узнать на каком основании и чем это может грозить?

, Марина, г. Москва
Денис Осетров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае признаки состава преступления формально есть:

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.