Уволилась, но зарплату так и не получила

Скажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтоб защитить свои права? Отработала в организации 1.5 месяца, уволилась, т.к. посчитала организацию сомнительной деятельности. Трудовой договор не заключали. За последний месяц не выдают зарплату, придумывают различные отговорки, либо вообще не выходят на связь. Не хотелось бы в канун нового Года совсем без денег остаться. Что я могу предпринять? Спасибо заранее за ответ.

, Татьяна Смолина, г. Северодвинск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, невыплаченной ко дню увольнения.  В суде придется доказывать, что Вы на самом деле работали в данной организации (свидетельские показания, другие доказательства), документы о заработной плате, которые Вы не сможете предоставить, можете ходатайствовать перед судом об истребовании у Работодателя данных документов.