Здравствуйте, Иван.
ООО Гикбреинс довольно-таки часто выступает ответчиком в суде по искам о защите прав потребителей, поданных его пользователями. По данным официального портала судов общей юрисдикции г.Москвы решения выносятся в пользу истцов-потребителей. Одно из таких решений прилагаю. Вынося решение, суд обосновал его тем, что ответчик не представил доказательств фактически понесенных расходов, которые мог бы удержать в соответствии со ст.32 Закона О защите прав потребителей при одностороннем отказе потребителя от договора.
Применительно к Вашей ситуации:
1. Следует видеть и понимать, каким образом, и в каких формулировках Вы общались с Исполнителем, когда требовали возврат денежных средств. Если было четко выражено Ваше волеизъявление на отказ от курсов, и на возврат средств, отказ не является правомерным. Договор считается прекращенным в соответствии со ст.32 Закона О защите прав потребителей, п.1 ст.450.1 ГК РФ в момент получения уведомления об отказе.
2. Положения п.5 и его подпунктов Правил возврата денежных средств, являющихся приложением №1 оферты представляются недействительными в соответствии со ст.16 Закона О защите прав потребителей, поскольку противоречат ст.32 этого же закона, согласно которому потребитель обязан оплатить исполнителю только документально подтвержденные расходы, связанные с исполнением договора.
3. Если Ваше обращение не содержит Вашего четко выраженного волеизъявления на отказ от договора, то следует выяснять, не были ли Вы отчислены, если да, то когда именно.
4. Иск Вы можете подать в районный суд по своему месту жительства по правилам альтернативной подсудности (п.7.ст.29 ГПК РФ, ст.17 Закона О защите прав потребителей). В случае, если цена иска будет менее 100 тыс.рублей, то мировому судье. (см. ст.ст.23,24 ГПК РФ).
Все сопутствующие вопросы, связанные с озвученной Вами проблемой, могут быть рассмотрены в при Вашем обращении в чат.
С уважением
Вам нужно направить письменное требование Исполнителю услуг, с кем заключен договор на обучение и потребовать возвратить часть средств за обучение.
Чтобы оценить какой размер Вы можете получить, нужно смотреть условия договора, оценивать стоимость отдельных этапов обучения и т.п.