Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Судья отказал в принятии заявления

Обратился в суд с заявлением об оспаривании распоряжения КУГИ. Судья отказал в принятии заявления за пропуском срока обращения в суд. Правильны ли действия судьи? Может ли суд по своей инициативе рассматривать вопросы о пропуске срока либо инициатива, должна исходить от заинтересованного лица (в данном случае от КУГИ, чьи действия оспариваются)?

23 Декабря 2013, 16:23, вопрос №330769 Илья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Илья, добрый вечер.

    Основания для отказа в принятии заявления указаны в соответствующем кодексе (АПК — ст. 128, ГПК — 134,135). Указных Вами оснований- пропуск срока  в данных статьях нет. Следовательно действия суда незаконны, вы вправе обжаловать данное определение в вышестоящий суд.

    Инициативе о пропуске срока исковой давности должна исходить от соответствующей стороны по делу.

    23 Декабря 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Александр

    Здесь, похоже, речь идет об установленном ст. 256 ГПК трехмесячном сроке для обращения в суд.

    Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд 
    1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. 
    2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

    Обжаловать определение.

    23 Декабря 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats