Как действовать в такой ситуации?

Добрый день. Случился крайне неприятный сюрприз. У матери внезапно списали 50% пенсии задолженность(коммунальные расходы) за квартиру на Кр.Севере, в которой она не живёт более 20 лет. Очень давно, еще в 90х она подавала заявление на приватизацию той квартиры, но процесс затянулся, а потом необходимость в приватизации отпала, со сменой жизненных планов.

Свидетельство о праве собственности получено не было, т.е. она не выразила свою заинтересованность в обретении права собственности. В 2002м году она уехала из города, приобрела квартиру в Подмосквье, прописалась и с тех пор живёт там. Город и окружающие его поселки деградировали, конкретно в том доме, где у нее когда-то была квартира стоит только коробка здания с выбитыми или заколоченными окнами, лопнувшими трубами отопительного коллектора. Там никто не живет, т.е. сам объект недвижимости полностью и необратимо утратил свою потребительскую функцию. Он не нуждается ни в отоплении, ни в электроэнергии, ни в ремонтно-эксплуатационном сервисе.

За 20ть лет истец никак не заявлял своих претензий к матери, т.е.не считал, что у нее есть какие-то ни было обязательства перед ним, но вот "проснулся" в 20м году, а мы узнали об его активности только сейчас, по факту списания половины пенсии. Т.е.защищать свои интересы мать не имела возможности и не считала ту квартиру своей собственностью, а теперь попала под удар.

Судебный приказ имел место в 20 году, исполнительное производство открыто в апреле 22го. Никаких уведомлений о том, что к ней подан иск не было. Мама живёт в Подмосковье, а объект недвижимости и судебные решения на Крайнем Севере в 2000 км от нее. Как действовать в такой ситуации? И, главное, можно ли что-либо оспаривать по месту нынешнего жительства ответчика, а не по местонахождению истца и суда, вынесшего решение, поскольку, как вы понимаете, очень далеко и накладно ездить на остаток пенсии.

Уточнение от клиента
Всё-таки хочу получить немного больше профессионального внимания юристов на вашем портале, поэтому дополняю свой вопрос развернутым комментарием, в надежде если не развернутые ответы, то хотя бы на краткие, но практически ценные советы(т.е. не «кто виноват?», а «что делать?»)) Предыстория вопроса: 1.В 90х годах работодатель моей матери на Кр.Севере, назовем его Управление, предоставлял жильё в разных уголках России своим пенсионированным работникам и тем, у кого был достаточный трудовой стаж(кто так же был близок к пенсии), при этом работник должен был передать в собственность Управления какую-нибудь квартиру в городе взамен.2. Где-то в 1992-94 году мать и ее супруг для этих целей одновременно начали процесс приватизации квартир — каждый своей. Но в то время в материной квартире мы все жили и не хотели делать переезд(который, как известно, злее пожара) в квартиру отчима, поэтому приватизация была полностью завершена только в отношении его квартиры. Она же и была передана Управлению по его условию. Примерно к 1998-99му году Управление ей «выделило» квартиру под Петербургом, которая позднее была продана.3.В отношении материной квартиры на Севере процесс приватизации завершен не был. Ни свидетельства о праве, ни иного документа или уведомления от муниципалитета о его согласии на сделку приватизации мать не получала и пребывала в уверенности, что живет в квартире на старых(«советских») условиях. Разумеется, тогда не было никаких ЕГРН и госуслуг, да и Гражданский кодекс тогда только еще зарождался. Квитанции за коммунальный сервис после этих действий содержательно никак не изменились, чтобы это вызвало обеспокоенность правовым статусом жилья. Требований об уплате налогов за недвижимость тоже не было за все это время, или нам просто о таковых неизвестно. 4.В 2000м году мать вышла на пенсию, а в 2002м рассчиталась и уехала с Севера. Купила квартиру в Подмосковье, зарегистрировалась там(что привело к выписке из старого жилья, на Севере). В общем, центр всех жизненных интересов окончательно переместился туда: она почти сразу устроилась на работу, официальные записи(в ПФР), правда, появились только с 2003 года. К чему я это: на мой взгляд, это показывает, что она не осуществляла право владения и пользования жильём фактически. Ну а право распоряжения она не осуществляла, находясь в убеждении(возможно, ложном), что неправомочна распоряжаться неприватизированной квартирой. А могла бы еще и в 2009м году продать эту квартиру. 5. Супруг остался работать и жить на Севере, в той злополучной квартире, вплоть до своей смерти в начале 2009 года. С этого момента нас с Севером больше ничего не связывало, никаких «сигналов из прошлого» к нам не поступало. 6. Наступил «волшебный» 2022 год и вот, на днях, у матери уполовинивают пенсию, да еще и долг заявлен к взысканию почти в 100 тыс., дальше см.первое сообщение.-----------------------------------------------------В связи с вышеизложенным, на мой, непрофессиональный взгляд, возникает несколько более-менее связанных задач: I.Остановить/отменить исполнительное производство и осуществить возврат удержанной суммы. II.Оспорить судебное решение, на основании которого мама признана должником(обязательно ли таковое по закону или суд.приказ может быть издан без предваряющего судебного решения?). Основание оспаривания — лицо не признает себя собственником квартиры, а потому не признает своей обязанности перед коммунальными службами, а, стало быть, и должником. Тот, кто считает себя вправе требовать, а мать обязанной платить должен был как-то предъявить правовые основания для возникновения такой обязанности у должника. Если такого решения нет, то остается только пункт I., т.е.отмена судебного приказа? А что дальше-то? Ну истец/взыскатель повторит свои требования новым судприказом и так будет продолжаться до бесконечности, т.е. до смерти ответчика/должника? Предвидимые осложнения: Предположим, что право собственности на квартиру всё-таки(в глазах государства и закона) оказывается актуальным, действительным, т.е. есть какие-то, где-то, у кого-то документы, которые сделали возможным запись в нынешнем ЕГРН по «древним» приватизационным сделкам(мы еще не делали запрос в Реестр, опасаясь запустить отсчет каких-нибудь сроков давности или обжалования). Что нам делать в таком случае? Соображения непрофессионала: III.Оспорить сделку приватизации, иском о признании ее недействительной? Есть ли судебные перспективы у таких планов? Ведь в противном случае, у истца/взыскателя появляется перманентное, неотменяемое ничем право требовать денег у ответчицы/должницы, но тогда её право собственности(невостребованной ею) превращается из охраняемого государством блага в наказание, в кару, т.е. будет приводить к абсурду и несправедливости. Уже нынешнее исполнительное производство ввергло ее в нелегкое материальное положение и ее будущее представляется таким же нелегким. Да, возможно, ответчица заблуждалась относительного своего права, не осознавала последствий своих действий/бездействия, но заблуждалась очевидно добросовестно. В силу собственной правовой безграмотности(ну 99%населения таковы) и в силу того, что многие акты законодательства, в те времена, еще нечетко регулировали этот вид гражданских правоотношений, что могло приводить их участников к ошибочным выводам относительно своих прав, точнее оснований для их приобретения и прекращения.IV.Возможно ли апеллировать, при обжаловании предполагаемого суд.решения(устанавливающего долговую обязанность матери) к нормам исковой давности? Ведь взыскатель «проснулся» только в 20м году, похоже. А последний прописанный жилец(отчим) скончался в 2009м. МУП ЖКХ не мог не знать, что его права и интересы нарушены уже более 11 лет, поскольку некому было вносить плату за ЖКУ.V. Наконец, может ли стать выходом из ситуации личное банкротство как экстремальный вариант, как «сценарий отчаяния»?PS Вчера мама была в МФЦ и ей завели ЛК Госуслуг(у нее его не было). Сегодня я(от имени матери) через ГАС Правосудие отправил в тамошний суд «свободное» обращение, с кратким изложением ситуации и выражением недоумения(мол, ни сном, ни духом о том, что к нам какие-то претензии и что уже и судебный приказ издан) и просьбой предоставить по е-почте копии судебных решений и приказа, с целью начать защиту своих интересов, которые не могли быть хоть как-то защищены по неосведомленности должника. Не уверен, что это было правильным решением. Возможно, это тоже может запустить какие-то сроки.
Уточнение от клиента
Прошу прощения, уважаемых юристов, структурированный мной текст, при публикации превратился в кашу из слов и знаков препинания. Я не виноват.)
, Александр, г. Москва
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Клиент!

Вам необходимо направить в суд, который вынес судебный приказ, заявление на восстановление срока и возражение на судебный приказ, и отправить заказным письмом с описью. Так же это можно сделать по электронной почте.

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.

Александр
Клиент, г. Москва
Благодарю, Евгения. Речь о восстановлении срока исковой давности? А чему это послужит в данных обстоятельствах, в смысле — в чем необходимость этого восстановления? И, в чем правовая суть возражения на судебный приказ — это оспаривание претензий истца или самого акта суда(приказа)? Если последнее, то что можно положить в основу мотивировки возражения — тяжелое положение матери-пенсионерки(ответчика)?

Восстановление срока на подачу возражений на судебный приказ. По ГК на это дается 10 дней с момента получения приказа, поэтому и необходимо восстановить.

Возражение на судебный приказ не требует обоснования, указываете, что с ним не согласны и всё.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Прока не будет отменен приказ что либо делать бессмысленно.

Делается это путем подачи возражения на приказ

Но поскольку он вынесен в 20 году, то надо и сроки восстанавливать.

При этом, проживание в ином месте может служить причиной восстановления сроков.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске,в связи с переездом в другое место жительства и др.

При этом возражения не надо как то обосновывать.

Для отмены суду хватит самого факта подачи возражений

И, главное, можно ли что-либо оспаривать по месту нынешнего жительства ответчика

 К сожалению нет. Возражения подаются в суд, который вынес приказ

повторит свои требования новым судприказом и так будет продолжаться до бесконечности, т.е. до смерти ответчика/должника?

 Нет, тогда он пойдет в суд, где уже будет полноценный процесс, где будете приводить свои доводы.

При чем в суд он должен будет подать по месту ее жительства (ст. 28 ГПК РФ)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

1) Скажите, Вы смотрели, по  ФИО мамы, информацию в БД ИП ФССП РФ?.. Что там указано в качестве исполнительного документа?...

2) Судебный приказ имел место в 20 году, исполнительное производство открыто в апреле 22го.

Возражения относительно исполнения судебного тприказа — мама Ваш подавала?

3) Мама где зарегистриована по месту проживания и с какого времени?

Речь, скорее всего, действительно, идет о выдаче судебного приказа (СП), по заявлению взыскателю.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

...

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

Если все это подтверждается, то маме нужно подать письменные возражения относительно исполнения СП — в мировой суд, его выдавший.

В силу разъяснений Верховного Суда РФ. указанные возражения могут быть поданы должником и за гранью истечения процессуального срока. Однако, в этом случае, должник обязан к возражениям приложить копии документов, потверждающих уважительность причин пропуска срока. В Вашем случае, это будет непроживания должника по адресу направления копии СП, в связи со сменой места жительства.

Письменные возражения и хоатайство о восстановлении пропущ. срока — возможно совместить в одном документе.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте,. Василий. 1) Да, смотрел. Оттуда мне и стали известны даты издания судебного приказа и исполнительного производства. Указан судебный приказ, в графе «Реквизиты ИД» 2)Мама зарегистрирована с 2002 года в Подмосковье. Ситуацию подробно описал в уточнениях к вопросу.
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Александр, по возможности  приложите судебные приказы или  решения суда, выписку по задолженности ресурсоснабжающих организаций.

Александр
Клиент, г. Москва
Приложить к чему? Из переписки с вашими коллегами и моего «досье» ясно, что у мамы нет никаких выписок или квитанций, и приказов никаких тоже. Мне только еще предстоит их истребовать из суда, находящегося, большую часть года, в заснеженных просторах заполярной тундры.)
Мне только еще предстоит их истребовать из суда, находящегося, большую часть года, в заснеженных просторах заполярной тундры.)

 Для чего истребовать? Для обжалования? А для чего сайт мирового судьи? Всю информацию для отмены можно почерпнуть с сайта. Как это сделать, описала в ответе. Вообще это занимает минут 15. Если нужна помощь, обращайтесь.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Позвольте и мне присоединиться к вашему вопросу.

Для начала я бы предложила следующий план действий:

1. Зайти на сайт мирового суда, где находилось жилье вашей мамы и выяснить номер судебного приказа по ФИО вашей мамы.

2. Составить возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока с приложением оправдательных документов, которые и помогут восстановить срок.

3. Отправить письмом возражения и ходатайство в адрес суда. То, что вы через ГАС правосудие отправили не факт, что его вообще кто-то получит, т.к. мировые суды в большинстве своем не принимают документы через ГАС правосудие. Этот момент либо на сайте суда прописывается либо выясняется путем звонка на судебный участок, вынесший приказ.

4. Закажите через госуслуги выписку из ЕГРН о правах на квартиру вашей мамы, чтобы выяснить кому она принадлежит.

5. Дождитесь отмены судебного приказа. Определение об отмене можно получить и на электронную почту, если договориться с секретариатом судебного участка либо в письменном виде письмом.

6. Далее берете выписку из банка о списании суммы в счет приказа.

7. Составляете заявление о повороте исполнения судебного приказа и направляете с выпиской в участок, отменивший судебный приказ.

8. В зависимости от того какие сведения получите по квартире, можно дальше будет решать вопрос о том, как от нее избавиться либо как избавиться вообще от долга.

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

III.Оспорить сделку приватизации, иском о признании ее недействительной? Есть ли судебные перспективы у таких планов?

 А какие у вас основания для оспаривания? я не вижу оснований для такого иска. К тому же все сроки оспаривания договора закончились

V. Наконец, может ли стать выходом из ситуации личное банкротство как экстремальный вариант, как «сценарий отчаяния»?

 Все зависит от суммы. Если вы про внесудебное банкротство, то сумма долга от 50 до 300 тысяч. При этом у мамы не должно быть заработка, пенсии, имущества. Исполнительное производство должно быть окончено по ч. 1  п. 4 ст. 46 ФЗ " ОБ исполнительном производстве". У вашей же мамы есть пенсия, поэтому внесудебно банкротство явно не подойдет. Приставы будут снимать долг пока есть пенсия.

Если говорить о судебном банкротстве, то долг должен быть от 500 тысяч рублей.

При этом считаю, что нужно сначала разобраться с квартирой, потому что, если ваша мама вдруг является собственницей, то даже при объявлении ее банкротом долг будет капать ежемесячно. Т.е. если квартира вашей маме как собственнице не нужна, тогда нужно решить вопрос как избавиться от данной недвижимости, а потом решать вопросы с избавлением от долга.