Прохожу лечение и обследование, выдан лист нетрудоспособности, руководителя оповестила, но не сразу т

прохожу лечение и обследование, выдан лист нетрудоспособности, руководителя оповестила, но не сразу т. к. по дороге на работу стало плохо, появилось головокружение и боли в животе, была доставлена на скорой помощи в мед. учреждение... по приезду врача, сообщила, что в мед. учреждении... и после что выдан лист нетрудоспособности до 13.06.2022г. руководитель создаёт беседу по телефону, как допрос о состоянии здоровья, в таком ракурсе, как его не задаёт даже врач, в торгаясь в личную жизнь... и пишет смс на телефон с запрос, как здоровье.... в прошлый раз доходило до того, что нач. отдела дала распоряжение заму, звонить мне каждый день и чтобы я отвечечала, какая у меня температура...

сегодня при вопросе в чат WhatsApp как ваше самочувствие, возникает психологическое напражение и нежелание отвечать... могу я не отвечать или, как ответить правильно, чтобы это не переходил границы дозволенного и не вызывало психологического напряжения... помогите

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Ваш вопрос скорее  не юридический, а психологический.

С точки зрения закона Вы, конечно, не обязаны работодателю отчитываться о состоянии здоровья, да и вообще взаимодействовать с ним в период временной нетрудоспособности не обязаны. Можете просто игнорировать сообщения или писать «я все еще на больничном, остальное — врачебная тайна».

Если же эти вопросы задаются как выражение человеческого участия и нетерпеливого ожидания Вашего выхода на работу (наверное, Вы очень ценный сотрудник), то тут надо просто вежливо отвечать типа «самочувствие не очень,  врач пока не выписывает, если будет улучшение, сообщу».