Все бы ничего, возможно я и виновата (потому что не писала заявление на отчисление) но у них есть приказ в

В 2020 поступила в университет. Заплатила за первый семестр но не училась. Последующее время не производила оплат и не появлялась там вообще и так до мая 2022, после чего мне звонят и говорят что я должна погасить задолженность. Все бы ничего, возможно я и виновата (потому что не писала заявление на отчисление) но у них есть приказ в котором написано следующее "В случае нарушений условий договора об образовании в части не соблюдения срока оплаты за обучение , образовательные отношения прекращаются в одностороннем порядке и обучающийся отчисляется по инициативе университета. Правомерны ли их действия. Договор во вложении, а также положение

  • dogovor_dvustoronnijj_specialitet
    .doc
  • положение
    .pdf
, Ксения, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ксения.

Порядок одностороннего расторжения договора указан в разделе 4 Договора. В пункте 4.3. Договора указано, что договор может быть расторгнут по инициативе «Исполнителя» в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных пунктом 21 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 № 706: применение к «Обучающемуся», достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания; невыполнение «Обучающимся» по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана; установление нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине «Обучающегося» его незаконное зачисление в эту образовательную организацию; просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг; невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) «Обучающегося».

Однако, в силу ст. 450.1 ГК РФ в случае одностороннего отказа от Договора контрагент должен быть надлежащим образом уведомлен. Если Вы не получали такого уведомления, то договор считается не расторгнутым. Вам необходимо обратиться в учебное заведение и уточнить: были ли Вы отчислены и от этого уже отталкиваться.

Ксения
Клиент, г. Москва
Нет, я не отчислена. Но это же абсурд не посещать занятия 2 года, не оплачивать счета вовремя. Но при этом не быть отчисленным. За два года мне никто не позвонил и не сказал, что меня переводят на другой факультет, и что у меня есть задолженность в том числе академическая. Вопрос в том, почему меня держали до талого, хотя в приказе у них написаны условия отчисления, под которые я попадаю на все 100%?

Вам необходимо было самостоятельно подать заявление на отчисление. Если руководствоваться договором и нормами Правил оказания платных образовательных услуг, то односторонний отказ от договора является правом образовательного учреждения, но не обязанностью. В Вашем случае рекомендую собирать доказательства того, что вы не посещали учебное заведение. Тогда у учебного заведения не будет оснований для взыскания платы за неоказанные услуги.