8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Все бы ничего, возможно я и виновата (потому что не писала заявление на отчисление) но у них есть приказ в

В 2020 поступила в университет. Заплатила за первый семестр но не училась. Последующее время не производила оплат и не появлялась там вообще и так до мая 2022, после чего мне звонят и говорят что я должна погасить задолженность. Все бы ничего, возможно я и виновата (потому что не писала заявление на отчисление) но у них есть приказ в котором написано следующее "В случае нарушений условий договора об образовании в части не соблюдения срока оплаты за обучение , образовательные отношения прекращаются в одностороннем порядке и обучающийся отчисляется по инициативе университета. Правомерны ли их действия. Договор во вложении, а также положение

Показать полностью
  • dogovor_dvustoronnijj_specialitet
    .doc
  • положение
    .pdf
, Ксения, г. Москва
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Ксения.

Порядок одностороннего расторжения договора указан в разделе 4 Договора. В пункте 4.3. Договора указано, что договор может быть расторгнут по инициативе «Исполнителя» в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных пунктом 21 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 № 706: применение к «Обучающемуся», достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания; невыполнение «Обучающимся» по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана; установление нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине «Обучающегося» его незаконное зачисление в эту образовательную организацию; просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг; невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) «Обучающегося».

Однако, в силу ст. 450.1 ГК РФ в случае одностороннего отказа от Договора контрагент должен быть надлежащим образом уведомлен. Если Вы не получали такого уведомления, то договор считается не расторгнутым. Вам необходимо обратиться в учебное заведение и уточнить: были ли Вы отчислены и от этого уже отталкиваться.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Нет, я не отчислена. Но это же абсурд не посещать занятия 2 года, не оплачивать счета вовремя. Но при этом не быть отчисленным. За два года мне никто не позвонил и не сказал, что меня переводят на другой факультет, и что у меня есть задолженность в том числе академическая. Вопрос в том, почему меня держали до талого, хотя в приказе у них написаны условия отчисления, под которые я попадаю на все 100%?

Вам необходимо было самостоятельно подать заявление на отчисление. Если руководствоваться договором и нормами Правил оказания платных образовательных услуг, то односторонний отказ от договора является правом образовательного учреждения, но не обязанностью. В Вашем случае рекомендую собирать доказательства того, что вы не посещали учебное заведение. Тогда у учебного заведения не будет оснований для взыскания платы за неоказанные услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возможно ли что это просто мошенник вымогатель?
Познакомился с девушкой по переписке в телеграмме, она сказала что ей 20 лет. Предложила перейти на общение в ВК, зайдя на её профиль я посмотрел дату рождения там стоял 2004 год из чего я сделал вывод что она совершеннолетняя. После непродолжительной беседы мы обменялись интим фото и она мне потом скидывает скриншот всех моих друзей и начала требовать деньги чтобы не писать заявление и говорит что ей 15. Я отказался и она прислала скрин переписки в ВК с каким то отделом УМВД что передала уже мои данные. Что мне делать? Возможно ли что это просто мошенник вымогатель?
, вопрос №4061918, Егор, г. Москва
Недвижимость
Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг?
Добрый день. На меня есть судебный приказ №2-1011/2018 от 07.03.2018 выдан СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 СУДЕБНОГО РАЙОНА, В КОТОРОМ СОЗДАН ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ с пометкой задолженность. Не могу найти нигде по номеру приказа за что долг? Взыскатель ООО "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОЛЛЕКТОРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТРАСТ" . Задолженость судя по постановлению пристава от УК Верхнетуринская в размере 419 504,71. Таких долгов за коммунальные услуги отродясь не было. Помогите разобраться. Хотя бы найти судебный приказ.
, вопрос №4061083, Александр, г. Екатеринбург
Уголовное право
Это значит, что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
Добрый день! Прокуратура удовлетворила жалобу на бездействие полиции. Это значит,что прокуратура направила дело на пересмотр заявления или нужно самим опять писать заявление в полицию и прикрепить ответ с прокуратуры?
, вопрос №4060964, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2022