Возьметесь ли Вы за это дело за разумную плату и каков будет ее размер?
Здравствуйте!
Ранее я был прописан в городе Ростов-на-Дону. Там у меня имелась задолженность ФССП. Я ее полностью погасил, однако Сбербанк списал лишние 20 тысяч рублей. Банк сообщил, что приставы в банке ограничение со счета не сняли.
Я отправил приставам Ростова заявление. ФССП ответили что все ограничения они давно сняли, а возврат удержанных 20 тысяч рублей комментировать отказались.
Тогда я подал заявление в Ворошиловский Суд Ростова-на-Дону. Номер дела M-1358/2022. Суд постановил в срок до 20 апреля этого года приложить недостающие документы и сведения к исковому заявлению, а именно: уточнить Ответчика (я указывал ранее ФИО пристава), приложить доказательства уведомления Ответчика об иске (я прилагал ранее скриншоты электронных писем в ФССП).
В ответ на данное определение Суда, я указал следующее. В исковом заявлении я уточнил Ответчика как ФССП России и второго Ответчика как Ворошиловское Отделение ФССП в г. Ростов-на-Дону. Таким образом, подсудность может остаться в Ростове, чтобы ее не переносили в Москву (хотя в принципе я не против переноса в Москву). Также я приложил к обновленному исковому заявлению копии почтовых квитанций об уведомлении Ответчика.
Однако Суд пропустил эти документы. Я отправил все в электронном виде в последний момент (19 апреля), за день до окончания срока, установленного Судом (20 апреля). Имеется электронный скриншот об отправке. Тем не менее Суд выпустил 21 апреля Определение о возврате искового заявления Истцу в связи с тем что я как будто бы ничего им не отправлял. Хотя в канцелярии Суда по телефону мне подтвердили, что документы 19 апреля получены были.
Более я в Ростове не зарегистрирован. Все это время я использовал для связи свой почтовый ящик в Москве. Однако в связи с задержками с моей стороны, я не смог уложиться в сроки давности ни для оспаривания последнего Определения Суда, ни для подачи искового заявления заново (сегодня уже 10 июня, полтора месяца прошло). Как я понимаю, срок оспаривания Определения Суда - 15 дней. Срок подачи искового заявления против ФССП - 10 дней с момента правонарушения со стороны ФССП.
Скажите пожалуйста, как оптимально лучше действовать с моей стороны в моем случае? Пока я вижу следующие варианты:
- Подать еще одно заявление в ФССП, мол верните деньги, получить отписку, и идти в Суде оспаривать эту отписку в срок 10 дней с момента ее получения (как того требует срок исковой давности если я правильно понимаю). Но тогда Суд может сказать что это уже не первая отписка по тем же обстоятельствам, а по первой отписке срок исковой давности уже вышел.
- Попробовать восстановить срок и подать апелляцию на последнее определение Суда (наверное менее вероятный вариант, поскольку срок в 15 дней я пропустил по своей вине).
- Другие варианты ?
Дополнительные вопросы:
- Если я буду еще раз подавать иск, должен ли я включать Сбербанк как соответчика? Если например Суд признает что ФССП действительно ограничения сняли и ошибка на стороне банка ?
- Возьметесь ли Вы за это дело за разумную плату (и каков будет ее размер?), при условии помощи в возмещении расходов (в случае выигрыша) и в апелляции и кассации (в случае проигрыша дела).
а иного выхода у Вас нет. Или судиться со взыскателем о неосновательном обогащении. То есть с налоговой.