Возьметесь ли Вы за это дело за разумную плату и каков будет ее размер?

Здравствуйте!

Ранее я был прописан в городе Ростов-на-Дону. Там у меня имелась задолженность ФССП. Я ее полностью погасил, однако Сбербанк списал лишние 20 тысяч рублей. Банк сообщил, что приставы в банке ограничение со счета не сняли.

Я отправил приставам Ростова заявление. ФССП ответили что все ограничения они давно сняли, а возврат удержанных 20 тысяч рублей комментировать отказались.

Тогда я подал заявление в Ворошиловский Суд Ростова-на-Дону. Номер дела M-1358/2022. Суд постановил в срок до 20 апреля этого года приложить недостающие документы и сведения к исковому заявлению, а именно: уточнить Ответчика (я указывал ранее ФИО пристава), приложить доказательства уведомления Ответчика об иске (я прилагал ранее скриншоты электронных писем в ФССП).

В ответ на данное определение Суда, я указал следующее. В исковом заявлении я уточнил Ответчика как ФССП России и второго Ответчика как Ворошиловское Отделение ФССП в г. Ростов-на-Дону. Таким образом, подсудность может остаться в Ростове, чтобы ее не переносили в Москву (хотя в принципе я не против переноса в Москву). Также я приложил к обновленному исковому заявлению копии почтовых квитанций об уведомлении Ответчика.

Однако Суд пропустил эти документы. Я отправил все в электронном виде в последний момент (19 апреля), за день до окончания срока, установленного Судом (20 апреля). Имеется электронный скриншот об отправке. Тем не менее Суд выпустил 21 апреля Определение о возврате искового заявления Истцу в связи с тем что я как будто бы ничего им не отправлял. Хотя в канцелярии Суда по телефону мне подтвердили, что документы 19 апреля получены были.

Более я в Ростове не зарегистрирован. Все это время я использовал для связи свой почтовый ящик в Москве. Однако в связи с задержками с моей стороны, я не смог уложиться в сроки давности ни для оспаривания последнего Определения Суда, ни для подачи искового заявления заново (сегодня уже 10 июня, полтора месяца прошло). Как я понимаю, срок оспаривания Определения Суда - 15 дней. Срок подачи искового заявления против ФССП - 10 дней с момента правонарушения со стороны ФССП.

Скажите пожалуйста, как оптимально лучше действовать с моей стороны в моем случае? Пока я вижу следующие варианты:

- Подать еще одно заявление в ФССП, мол верните деньги, получить отписку, и идти в Суде оспаривать эту отписку в срок 10 дней с момента ее получения (как того требует срок исковой давности если я правильно понимаю). Но тогда Суд может сказать что это уже не первая отписка по тем же обстоятельствам, а по первой отписке срок исковой давности уже вышел.

- Попробовать восстановить срок и подать апелляцию на последнее определение Суда (наверное менее вероятный вариант, поскольку срок в 15 дней я пропустил по своей вине).

- Другие варианты ?

Дополнительные вопросы:

- Если я буду еще раз подавать иск, должен ли я включать Сбербанк как соответчика? Если например Суд признает что ФССП действительно ограничения сняли и ошибка на стороне банка ?

- Возьметесь ли Вы за это дело за разумную плату (и каков будет ее размер?), при условии помощи в возмещении расходов (в случае выигрыша) и в апелляции и кассации (в случае проигрыша дела).

, Олег Ч, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

— Другие варианты ?

По идее документы в электронном виде подаются через сервис ГАС «Правосудие». Если доподавали через него, то суд неправ. Если же обычной почтой, то суд был вправе отказать. Через обычную почту документы направляются только по согласованию с аппаратом суда. Если у Вас уважительных причин нет, то суд их не восстановит. Ст. 112 ГПК РФ.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

А деньги в пользу кого ушли? В счёт погашения долга за ЖКУ? Они взыскателю переведены? В силу ст. 110 ФЗ «Об ИП»

1. Денежные средства, подлежащие взысканию в рамках исполнительного производства, в том числе в связи с реализацией имущества должника, перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов. Перечисление указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня их поступления на депозитный счет службы судебных приставов в порядке, определяемом главным судебным приставом Российской Федерации. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов.

Поэтому надо знать где сейчас деньги, на чьём они счёте.

Можете и снова попробовать подать иск, указав в Ответчиках просто ФССП, где работает пристав. Она не от себя действовала, а как лицо ФССП. Ст.129 КАС РФ

Возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.

— Если я буду еще раз подавать иск, должен ли я включать Сбербанк как соответчика? Если например Суд признает что ФССП действительно ограничения сняли и ошибка на стороне банка ?

 можете как 3 лицо просто для начала указать. Да и вряд ли банк будет потом даже ответчиком. Всегда суды указывают, что банк просто посредник, он обязан исполнять то, что указано в ИЛ. Хотя действительно странно почему были взысканы лишние 20 000.

Олег Ч
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, задолженность была перед ИФНС. Куда деньги ушли на самом деле я конечно не знаю, знаю только что банк переправил приставам. Но ведь если опять подавать, Суд может сказать что срок 10 дней давности уже пропущен?

а иного выхода у Вас нет. Или судиться со взыскателем о неосновательном обогащении. То есть с налоговой.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

Тем не менее Суд выпустил 21 апреля Определение о возврате искового заявления Истцу в связи с тем что я как будто бы ничего им не отправлял.

 В силу положений части 3 статьи 129 КАС РФ,

3. Возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.

Поэтому, исправив форму админитсрнативного иска, Вы можете подать админисративное исковое заявление (АИЗ) — заново.

АИЗ по обжалованию действий, бездействий, постановлений пристава подается по месту осуществления исполнительных действий. Однако, срок подачи такого иска — ограничен частью 3 статьи 219 КАС РФ,

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

На мой взгляд, алгоритм ваших действий, в сложэившейся ситуации. должен быть следующим:

1) Направление письменного заявления в ОСП с требованием о нераспределении, излишне взысканных, денежных средств, возврате их Вам — с депозитного счета или истребовании их приставом со взыскателя в случае, если деньги уже распределены и перечислены с депозита — на счет взыскателя.

2) В случае отказа или невозварата денег — готовить иск к Российской Федерации, в лице ФССП РФ, с исковым требванием о взыскании материального вреда.

Олег Ч
Клиент, г. Москва
получается не вариант заново подавать в связи с истечением срока…
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

— Подать еще одно заявление в ФССП, мол верните деньги, получить отписку, и идти в Суде оспаривать эту отписку в срок 10 дней с момента ее получения (как того требует срок исковой давности если я правильно понимаю). Но тогда Суд может сказать что это уже не первая отписка по тем же обстоятельствам, а по первой отписке срок исковой давности уже вышел.

 Считаю, что если Вами будет подано новое административное исковое заявление об оспаривании нового отказа судебного пристава-исполнителя, то у суда не будет оснований для отказа в его принятии или для его возвращения. Ведь Вы будет оспаривать новое решение пристава.

Не имеет значение то, что ранее по этому же основанию Вы уже обращались в суд. Теперь то Вы будете оспаривать новое решение пристава.

В силу ст 129 КАС РФ:

3. Возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.

Но у Вас и предмет то иска будет новый. Вы будете оспаривать другой отказ, не первый.

И срок оспаривания (обращения в суд), 10 дней, будет соблюден.

— Попробовать восстановить срок и подать апелляцию на последнее определение Суда (наверное менее вероятный вариант, поскольку срок в 15 дней я пропустил по своей вине).

 Вариант действительно маловероятный, поскольку срок Вы пропустили без каких-либо уважительных причин.

— Если я буду еще раз подавать иск, должен ли я включать Сбербанк как соответчика? Если например Суд признает что ФССП действительно ограничения сняли и ошибка на стороне банка ?

 Если Вы оспариваете отказ пристава, то подаёте административное исковое заявление. Сбербанк можно привлечь в рамках этого дела только как третье лицо.

А соглашусь с коллегой Василием Катаевым, что целесообразно обращаться с гражданским иском о взыскании денежных средств (в порядке ГПК РФ, а не КАС РФ).

В Вашем случае деньги, вероятнее всего, на счете приставов. Поэтому ответчиком будет РФ, Федеральная служба судебных приставов.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег.

Я отправил приставам Ростова заявление. ФССП ответили что все ограничения они давно сняли, а возврат удержанных 20 тысяч рублей комментировать отказались.

Приставы Ростова-н/Д имеют обыкновение списывать со счетов должников лишние денежные средства, иногда даже без направления в Госуслуги должнику каких-либо документов.

Забрать их потом крайне затрудительно.

В течение 10 дней можно оспорить их Постановление об обращении взыскания и т.п., подав в районный суд по месту нахождения соответствующего РОСПа ФССП Административное исковое заявление в порядке гл. 22 КАС РФ.

Для этого нужно соблюсти требования подачи иска, в т.ч. направить в РОСП ФССП копию Административного иска с приложением, и др. При этом суд должен удостовериться, что Вы направили ответчику все документы, поэтому отправлять нужно так, чтобы было подтверждение (ценное письмо, эл. почта). Я так поняла, что именно в этом было нарушение, т.к. Вы пишите, что направляли какие-то письма, а не копию Иска с приложением.

Поэтому возрат Иска судом законен, к тому же истек срок его обжалования. Восстановить этот срок затруднительно (только, если Вы лежали в больнице все это время или неполучили Определение по аналогичным причинам).

Скажите пожалуйста, как оптимально лучше действовать с моей стороны в моем случае? Пока я вижу следующие варианты: — Подать еще одно заявление в ФССП, мол верните деньги, получить отписку, и идти в Суде оспаривать эту отписку в срок 10 дней с момента ее получения (как того требует срок исковой давности если я правильно понимаю). Но тогда Суд может сказать что это уже не первая отписка по тем же обстоятельствам, а по первой отписке срок исковой давности уже вышел.

Нет, в суде оспаривается не отписка, а Постановление/действия, нарушевшие Ваши права. Нужно было оспаривать Постановление об обращении взыскания на денежные средства (если их уже взыскали) или действия по не снятию ареста.

Можно обращаться в Прокуратуру и затем обращаться в суд с Ходатайством о восстановлении нарушенного срока из-за обращения в прокуратуру.

— Попробовать восстановить срок и подать апелляцию на последнее определение Суда (наверное менее вероятный вариант, поскольку срок в 15 дней я пропустил по своей вине).

Восстановить этот срок затруднительно (только, если Вы лежали в больнице все это время или неполучили Определение по аналогичным причинам).

— Другие варианты ?

1. Установить по чьей вине с Вас были взысканы деньги и взыскать с данного лица в порядке гражданского производства (срок давности — 3 года). Если банк ошибся — с банка, приставы ошиблись — с Ворошиловского РОСП ФССП РФ.

2. Установить у кого сейчас деньги — и взыскать с лица, в пользу которого зачислены излишние деньги.

Дополнительные вопросы: — Если я буду еще раз подавать иск, должен ли я включать Сбербанк как соответчика? Если например Суд признает что ФССП действительно ограничения сняли и ошибка на стороне банка ?

Если это ошибка банка, то при обращении с Иском к банку, необходимо соблюсти все правила подачи Иска по ГПК РФ.

— Возьметесь ли Вы за это дело за разумную плату (и каков будет ее размер?), при условии помощи в возмещении расходов (в случае выигрыша) и в апелляции и кассации (в случае проигрыша дела)

Для начала необходимо установить по чьей ошибке произошло списание и где сейчас деньги и обратиться в суд с Иском к данному лицу о взыскании средств.

В случае выигрыша — все судебные расходы компенсируются истцу, в любой из инстанций.

Для обсуждения разумной платы — нажмите «Общаться в чате».

Олег,

направьте мне в чат или здесь разместите детализацию с www.gosuslugi.ru/10003/13 и ответы ФССФ и Банка.