Если можно, то на каком основании, на какой срок и в каких случаях?

Можно ли продлить полномочия председателя правления жилизного кооператива решением правления в особых случаях без проведения собрания членов ЖК. Если можно, то на каком основании, на какой срок и в каких случаях?

, Наталья, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В соответствии с «Жилищный кодекс Российской Федерации» Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества.
2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
Таким образом, срок полномочий для правления и председателя ТСЖ по закону составляет 2 года. Вместе с тем ни ЖК РФ, ни иными правовыми актами не установлено запрета (ограничения) на продолжение полномочий правления ТСЖ по истечении срока, на который оно избиралось. Следовательно, если уставом ТСЖ не предусмотрено, что по истечении срока полномочий решения правления являются недействительными, то пока правление ТСЖ не переизбрано, оно имеет право принимать решения по всем вопросам деятельности ТСЖ.

Из судебной практики, суды отказывают в признании решений правления  ТСЖ недействительными только на том основании, что они приняты по истечении срока их полномочий.

Удачи вам:)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 147 ЖК РФ

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

В принципе окончание срока полномочий — это основание для созыва собрания собственников, но это не влечёт автоматического прекращения полномочий текущего председателя. Так что продлить полномочия можно, но это не значит, что председатель может работать вечно, автоматически продляя полномочия. По идее должно быть собрание собственников ЖК РФ. Действующее законодательство такого не содержит. Лишь ст. 145 ЖК РФ указывает, что

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

Пример практики

Истечение срока, на который в соответствии с законом и уставом избираются правление и председатель товарищества собственников жилья, как это следует из пункта 15.1 Устава ТСЖ «Канал Грибоедова 27», является основанием для возбуждения процедуры созыва общего собрания членов товарищества с целью избрания нового состава правления и его председателя, но не прекращение полномочий этих исполнительных органов.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/35272311/#ixzz6DpddP2at

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку речь идет не о ТСЖ, а о жилищном кооперативе, то правоотношения регулируются Разделом V ЖК РФ, а также уставом такого кооператива.

В соответствии с ч. 1 ст. 110 ЖК РФ жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Согласно ч. 1 ст.119 ЖК РФ

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

То есть, председатель избирается правлением жилищного кооператива из состава правления и полномочия председателя ограничены сроком, определенным в уставе.

В соответствии с ч. 3 ст. 118 ЖК РФ

3. Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.

Таким образом, если продление полномочий председателя правления не отнесено уставом кооператива исключительно к компетенции общего собрания, то у правления вполне есть возможность продлить своим решением полномочия действующего председателя. Важно, чтобы на момент вынесения такого решения у самого правления не истек срок полномочий.

Однако, поскольку высшим органом управления жилищного кооператива все-таки является общее собрание членов кооператива, то вполне возможно, что в результате очередного (внеочередного) собрания полномочия этого председателя будут прекращены посредством исключения его из состава правления.

До этого момента, то есть до избрания правления в новом составе, полагаю, председатель вполне может продолжать осуществлять свои полномочия на основании решения правления о продлении его полномочий.

Продление полномочий председателя это по сути переизбрание его на новый срок, что законом отнесено к компетенции правления.