8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Если можно, то на каком основании, на какой срок и в каких случаях?

Можно ли продлить полномочия председателя правления жилизного кооператива решением правления в особых случаях без проведения собрания членов ЖК. Если можно, то на каком основании, на какой срок и в каких случаях?

, Наталья, г. Москва
Евгений Стахеев
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В соответствии с «Жилищный кодекс Российской Федерации» Статья 147. Правление товарищества собственников жилья 

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. 
2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
Таким образом, срок полномочий для правления и председателя ТСЖ по закону составляет 2 года. Вместе с тем ни ЖК РФ, ни иными правовыми актами не установлено запрета (ограничения) на продолжение полномочий правления ТСЖ по истечении срока, на который оно избиралось. Следовательно, если уставом ТСЖ не предусмотрено, что по истечении срока полномочий решения правления являются недействительными, то пока правление ТСЖ не переизбрано, оно имеет право принимать решения по всем вопросам деятельности ТСЖ. 

Из судебной практики, суды отказывают в признании решений правления  ТСЖ недействительными только на том основании, что они приняты по истечении срока их полномочий.

Удачи вам:)

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 147 ЖК РФ

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

 
3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

В принципе окончание срока полномочий — это основание для созыва собрания собственников, но это не влечёт автоматического прекращения полномочий текущего председателя. Так что продлить полномочия можно, но это не значит, что председатель может работать вечно, автоматически продляя полномочия. По идее должно быть собрание собственников ЖК РФ. Действующее законодательство такого не содержит. Лишь ст. 145 ЖК РФ указывает, что

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий;

0
0
0
0

Пример практики

Истечение срока, на который в соответствии с законом и уставом избираются правление и председатель товарищества собственников жилья, как это следует из пункта 15.1 Устава ТСЖ «Канал Грибоедова 27», является основанием для возбуждения процедуры созыва общего собрания членов товарищества с целью избрания нового состава правления и его председателя, но не прекращение полномочий этих исполнительных органов.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/35272311/#ixzz6DpddP2at

0
0
0
0
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку речь идет не о ТСЖ, а о жилищном кооперативе, то правоотношения регулируются Разделом V ЖК РФ, а также уставом такого кооператива. 

В соответствии с ч. 1 ст. 110 ЖК РФ жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Согласно ч. 1 ст.119 ЖК РФ

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

То есть, председатель избирается правлением жилищного кооператива из состава правления и полномочия председателя ограничены сроком, определенным в уставе.

В соответствии с ч. 3 ст. 118 ЖК РФ

3. Правление жилищного кооператива осуществляет руководство текущей деятельностью кооператива, избирает из своего состава председателя кооператива и осуществляет иные полномочия, не отнесенные уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива.

Таким образом, если продление полномочий председателя правления не отнесено уставом кооператива исключительно к компетенции общего собрания, то у правления вполне есть возможность продлить своим решением полномочия действующего председателя. Важно, чтобы на момент вынесения такого решения у самого правления не истек срок полномочий.

Однако, поскольку высшим органом управления жилищного кооператива все-таки является общее собрание членов кооператива, то вполне возможно, что в результате очередного (внеочередного) собрания полномочия этого председателя будут прекращены посредством исключения его из состава правления.

До этого момента, то есть до избрания правления в новом составе, полагаю, председатель вполне может продолжать осуществлять свои полномочия на основании решения правления о продлении его полномочий.

0
0
0
0

Продление полномочий председателя это по сути переизбрание его на новый срок, что законом отнесено к компетенции правления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Имеет ли право конкурсный управляющий в данном случае отказаться продавать обьект
Следующая ситуация: Есть нежилое здание. 3 собственника в равных долях. У одного из собственников банкротство. Его доля подлежит продаже. Конкурсный управляющий присылает письмо в котором в порядке приоритетного права покупки предлагает выкуп доли до торгов по конкретно обозначенной цене. Далее я даю согласие на выкуп доли и уведомляю об этом конкурсного управляющего. Через неделю, я уточняю когда я могу подьехать на подписание договора купли продажи, на что конкурсный в устной форме отвечает, что передумал продавать. Ему кажется цена маловата. Соответственно вопросы. 1. Имеет ли право конкурсный управляющий в данном случае отказаться продавать обьект. 2. Если нет, то как можно заставить его подписать договор и какой порядок действий. 3. Если третий участник также дал согласие на покупку доли, то каким образом продается доля банкрота и распределяется между двумя другими собственниками.
, вопрос №3991963, Денис, г. Москва
Автомобильное право
Если да, то на основании чего?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли СК установить видео и аудио фиксацию в квартире без согласия?если да, то на основании чего?
, вопрос №3991411, илья, г. Москва
Побои
Может ли ему грозить срок за это, если один из родителей его друга заявит в полицию/органы?
Добрый вечер!! Я девушка ,пишу по поводу инцидента со своим парнем. Ночью с 31 декабря на 1 января он пырнул ножом своего друга в алкогольном опьянении ,потому что друг его трогал и на слова "не надо ,перестань" никак не реагировал. Друг моего молодого человека не сильно пострадал ,органы были не задеты ,пострадала только одежда. Врачи зашили его и сказали ,что останется на месте лишь небольшой рубец около 2х см. Родители моего молодого человека оплатили лечение для этого парня. Молодому человеку - условному преступнику, 15 лет ,он находился в алкогольном опьянении. Пострадавшему 15 лет ,тоже находился в алкогольном опьянении. Есть двое свидетелей 15-16 лет. Может ли ему грозить срок за это ,если один из родителей его друга заявит в полицию/органы? Если да ,то какой?
, вопрос №3991101, Саша, г. Саратов
Автомобильное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я гражданин Казахстана проживаю в России есть временная регистрация ее
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я гражданин Казахстана проживаю в России есть временная регистрация ее срок 1 год уже осталось 8 месяцев, регистрация делалась по работе сейчас я не работаю Но я подал на вид на жительства есть справка подтверждение Сейчас я учусь на права в России в Казахстане прав не было Появился хороший вариант с машиной МОГУ ЛИ Я КУПИТЬ МАШИНУ В РОССИИ ЧТОБЫ ОНА ПРОСТО СТОЯЛА ДО ТОГО КАК Я ПОЛУЧУ ПРАВА если могу то что для этого нужно и какие документы Можно поподробнее
, вопрос №3990761, Станислав, г. Курск
Военное право
Скажите положена отсрочка(категория г) или отправка на лечения?
При прохождении ввк после ранения у меня обнаружили гепатит С. Скажите положена отсрочка(категория г) или отправка на лечения? Если можно со ссылками на какие указы и акты которые указывают на это.
, вопрос №3990114, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2022