Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Гарантия на ipad, отказ в обмене или ремонте

Добрый день, вопрос в следущем, 7 месяцев назад купил в интернет-магазине ipad mini, прошло 7 месяцев с покупки а гарантия на ipad 1 год. Забарахлил экран и стал плохо работать. Я обратился в официальный сервис центр Apple мне отказали в обслуживании так как оказалось он куплен в США и они могут принять его только при наличии американского чека и отправили в магазин в котором я покупал. Я обратился поросил либо выдать мне американский чек, на что они ответили отказом и сказали что бы я приводил его так они дают гарантию 1 год. Я привез, они его забрали и через 3 дня вернули, сказали что все в порядке, была проблема в программном обеспечении. Но как я его забрал через час проблема вернулась я приехал к ним опять и они опять его забрали, через 4 дня они мне позвонили и сказали что мой ipad mini вскрывался и отказывают в ремонте или обмене, Но я его не вскрывал и сдавал только им в магазин. Подскажите пожалуйста как быть, мне сказали что можно составить претензию о расторжении договора купли-продажи и вернуть деньги. Заранее спасибо.

  • IMG_3368.JPG
20 Декабря 2013, 14:29, вопрос №330732 Николай, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай! На основании ст.18 Закона о защите прав потребителей

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: 


    обнаружение существенного недостатка товара;

     

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; 

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. 

    Таким образом, Вы вправе обратиться с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате суммы уплаченной за товар. Вам верно пояснили.

    20 Декабря 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Также хотелось бы отметить, что согласно все той же ст.18 Закона о защите прав потребителей.

    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. 

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. 
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

     
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. 

    Согласно ст.22 Закона о защите прав потребителей

    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. 

    Таким образом за 10 дней продавец обязан провести экспертизу.

    Направляйте претензию на интернет сайт, либо почтой заказным письмом, либо и на сайт и почтой, либо лично в руки под расписку о получении на втором экземпляре, товар передайте продавцу под расписку о получении.

    20 Декабря 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Николай!

    Полностью согласен с коллегой и потому повторять приведенную им норму не стану. Дополню лишь, что в судебном порядке Вы вправе потребовать не только стоимость купленной вещи, но также понесенные Вами расходы в связи с обращением в суд, а также компенсацию морального вреда (ст. 15 закона «О защите прав потребителей»). 

    20 Декабря 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подайте претензию следующего порядка: ПРЕТЕНЗИЯ 



    об отказе от
    исполнения договора купли-продажи и требование



    о возврате уплаченной
    за некачественный товар денежной суммы



     Мною,
    _________________ (Ф.И.О.), в Вашем магазине «Наименование магазина» «___»
    _______________ 20___ года, расположенном по адресу
    _____________________________________________________, был приобретен товар — ____________ фирмы ____________ (модель N ____________, серийный номер N
    ____________).



     Приобретение
    товара подтверждается товарным (кассовым) чеком № _______ от «___»
    _______________ 20___ года.



    I. «___»
    _______________ 20___ года _____________________ (здесь описываете, что
    непосредственно произошло с купленным товаром, какая поломка или какие
    недостатки выявлены у товара и когда).



    Таким образом,
    при эксплуатации товара (в период гарантии) выявился недостаток вышеуказанного
    изделия.



    Необходимо
    отметить, что со своей стороны я соблюдал (а) все правила эксплуатации,
    установленные по пользованию товаром.



    В свою
    очередь, как следует из пункта 3 статьи 10 Гражданского кодекса Российской
    Федерации (далее — ГК) «в случаях, когда закон ставит защиту гражданских
    прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и
    добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских
    правоотношений предполагаются». Тем самым, мои разумность и
    добросовестность в соблюдении правил эксплуатации товара подразумеваются.



    II. На
    основании статьи 503 ГК покупатель, которому продан товар ненадлежащего
    качества, вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и
    потребовать возврата уплаченной за товар суммы.



    Правила,
    предусмотренные статьей 503 ГК, применяются, если законами о защите прав
    потребителей не установлено иное (пункт 6 статьи 503 ГК).



    Как следует из
    пункта 3 статьи 492 ГК «к отношениям по договору розничной купли-продажи с
    участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом,
    применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в
    соответствии с ними».



    III. Преамбула
    Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите
    прав потребителей» (далее — «Закон») гласит, что
    «недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы,
    услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном
    им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий
    обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа,
    услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец
    (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора,
    или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по
    описанию».



    В соответствии
    с пунктом 1 статьи 18 Закона «потребитель в случае обнаружения в товаре
    недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору
    вправе… отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
    уплаченной за товар суммы».



    Пункт 2 статьи
    18 Закона определяет, что «требования, указанные в пункте 1 настоящей
    статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или
    уполномоченному индивидуальному предпринимателю»



    Согласно
    пункту 1 статьи 19 Закона «потребитель вправе предъявить предусмотренные
    статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу… в отношении недостатков
    товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности,
    установленных изготовителем.



    В отношении
    товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены,
    потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров
    обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их
    потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором».



    IV. Согласно
    абзацу третьему пункта 5 статьи 18 Закона «в случае спора о причинах
    возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная
    организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны
    провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки,
    установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения
    соответствующих требований потребителя».



    При этом на
    основании статьи 22 Закона «требования потребителя о… возврате уплаченной
    за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных
    потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо
    предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению
    продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным
    индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня
    предъявления соответствующего требования.



    Необходимо
    учесть, что согласно статье 23 Закона „за нарушение предусмотренных
    статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков… продавец (изготовитель,
    уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель,
    импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день
    просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара“.



    Тем самым,
    принимая во внимание изложенные выше нормативные предписания действующего
    законодательства о защите прав потребителей, учитывая предписания статей 309,
    310, 450, 452 и 503 ГК, а также приведенные обстоятельства,



    ПРОШУ ВАС:



    1. Принять у меня ____________ — товар
    ненадлежащего качества, имеющего недостаток.



    2. Возвратить мне уплаченную за товар
    сумму в размере __________________ (сумма прописью), учитывая предписания
    пункта 4 статьи 24 Закона.



    3. Рассмотреть данное письменное обращение
    и удовлетворить заявленные в нем требования в течение 10 (десяти) дней.


    20 Декабря 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    +

    в случае нарушения сроков возврата Вам уплаченной за товар денежной суммы вправе потребовать выплаты неустойки (пени) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ч.1 ст.23 Закона «О защите прав потребителей»);

    в случае разрешения вопроса в судебном порядке: при цене иска до 50 000 руб. — в мировой суд, свыше-в районный...

    с уважением,

    Елена

    20 Декабря 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    «сказали что все в порядке, была проблема в программном обеспечении» — согласно ст.20 Закона №2300-1:

    В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него
    продлевается на период, в течение которого товар не использовался.
    Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием
    об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
    При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация
    или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан
    предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения
    потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков
    товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков
    товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об
    использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи
    товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

    Продавец обязан был выдать указанный документ.

    Так как вы приняли товар из ремонта и вероятнее подписали акт приема-передачи в котором указано, что товар полностью исправен(возможны и другие варианты формулировок), то продавец считается исполнившим свою обязанность по ремонту надлежащим образом, следовательно, вы должны будете доказать, что ремонт был не качественный.


    «Но как я его забрал через час проблема вернулась я приехал к ним опять и они опять его забрали»…
    Какое требование вы предъявили? Устранение недостатков или возврата денежных средств или иное требование? (письменные документы есть?).
    Вместе с тем, при приеме товара на ремонт продавец обычно осматривает товар и указывает на обнаруженные повреждения пломб и т.д. Таким образом, в акте приема передачи товара продавцу должно быть указано, что товар имел признаки вскрытия. Если такого не указано, то доказывать факт повреждения пломб, то есть вскрытия товара должен продавец.
    Следствием такого вскрытия является потеря гарантии на товар.
    Если продавец не докажет, что вскрытие произошло по вашей вине или вине 3-х лиц, то бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за передачу товара ненадлежащего качества будет лежать на продавце и именно он в суде обязан будет доказывать данный факт.

    Вместе с тем, что бы определиться с возможностью дальнейших действий предоставьте указанную информацию и можно будет прогнозировать следующие шаги…
    20 Декабря 2013, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все происходило больше "на словах" они на чеке написали что товар принят и число печать и подпись и затем когда отдали написали товар отдан и опять число печать и подпись. Никаких актов о приеме-передаче нет.

    Когда я вернулся то требование было таково - проблема сохранилась, на что их сотрудник(якобы мастер) ну что же значит надо чинить видимо что то с процессором, опять на чеке написали "принят в ремонт замена CPU" и через 4 дня я позвонил и мне сообщили следущее, что он отнес его в сервисный центр и там ему выдали заключение что аппарат вскрывался, мне его остканировали и переслали, и на мои слова что я не вскрывал и только вам отдавал мне ответили: "ничего не знаю, мне сказали в сервисе что вскрывали". В обмене и возврате денег отказали но единственное что предложили это вернуть его в америку и заменить за мой счет 2000р туда и 2000р обратно

    • IMG_3368.JPG
    20 Декабря 2013, 19:09
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Я вижу ситуацию следующим образом:

    1. Товар был принят на ремонт 10.12.2013г. вернули 13.12.2013г., соответственно, это и был первый раз, когда устраняли недостатки.

    2. Товар принят на ремонт замена ЦПУ (15.12.2013г.). Соответственно, это момент обращения с требованием об устранении недостатков. Какого-либо несогласия с ремонтом или предъявление иных требований от вас не последовало, если у вас нет иных доказательств, что вы предъявляли другие требования (к примеру отказ от исполнения договора), то считаю, что суд скорее всего определит это как требование об устранении недостатков.

    По поводу срока устранения недостатков — если он определен в письменной форме, то скорее всего составит 45 дней, то есть по максимуму (ст.20 Закона №2300-1) (можете уточнить в условиях гарантии).

    Соответственно, срок для устранения недостатков истекает 29.01.2013г., то есть в течение этого периода продавец вправе устранять недостатки, несмотря на свое несогласие с потерей гарантии. При этом, неустойка по ст.23 Закона №2300-1 подлежит начислению с 30.01.2013г. по момент удовлетворения требования или по момент предъявления иного требования (ст.23 Закона №2300-1).

    3. До 29.01.2013г. изменить заявленное требование в одностороннем порядке нельзя, так как оно уже заявлено и правовые последствия созданы.

    4. Вместе с тем, если продавец отказался от исполнения своих обязанностей, тогда следует обратиться в суд с целью понуждения к его исполнению долга.

    Однако, прежде чем подавать исковое заявление, советую обратиться к продавцу с претензией о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества, это будет способствовать привлечению продавца к дополнительной ответственности по п.6 ст.13 Закона №2300-1.

    20 Декабря 2013, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats