8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать материнский капитал не дожидаясь трёх лет ребенку на покупку жилья?

Можно ли использовать материнский капитал не дожидаясь трёх лет ребенку на покупку жилья?

, Ирина, г. Москва
Нодар Макацария
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

В соответствии с п. 6.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Да Вы можете подать заявление о предоставлении материнского капитала для покупки жилья не ожидаясь достижения трехлетнего возраста ребенка.

Заявление и документы могут быть поданы непосредственно при личном обращении в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены посредством почтовой связи либо в форме электронного документа посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации «Личный кабинет застрахованного лица» (далее соответственно — Единый портал, Личный кабинет застрахованного лица).

0
0
0
0
Галина Якучакова
Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Ирина, здравствуйте.

Вы вправе использовать материнский капитал не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка.

Вы можете потратить материнский капитал в качестве первого взноса за жильё.

В случае приобретения жилья в кредит, вы можете направить средства по маткапиталу на уплату процентов по кредиту или погашение основного долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
У меня с бабушкой 1/2 доля, могу ли я выкупить вторую долю за мат капитал не дожидаясь трёх лет?
Хотела узнать про мат капитал за второго ребенка. У меня с бабушкой 1/2 доля, могу ли я выкупить вторую долю за мат капитал не дожидаясь трёх лет?
, вопрос №3095440, яна, г. Иркутск
Материнский капитал
Можно ли купить квартиру у мамы за материнский капитал, не дожидаясь трёх лет ребёнку
Можно ли купить квартиру у мамы за материнский капитал, не дожидаясь трёх лет ребёнку
, вопрос №3188042, Виолетта, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, можно ли получить материнский капитал не дожидаясь 3х лет ребёнку, на строительство дома?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли получить материнский капитал не дожидаясь 3х лет ребёнку, на строительство дома?
, вопрос №3225157, Анастасия, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли использовать материнский капитал при оформлении ипотеки для покупки у него его доли в квартире?
Я владею ½ доли в 2-х комнатной квартире, другая ½ доли принадлежит бывшему мужу. Можно ли использовать материнский капитал при оформлении ипотеки для покупки у него его доли в квартире? Материнский капитал принадлежит моей маме, т.е. я – ее первый ребенок и есть второй ребенок, мой брат. Ипотеку в этом случае должна оформлять мама или в нашем случае вообще не возможно использовать мат.капитал?
, вопрос №3252090, Клиент, г. Нижний Новгород
Материнский капитал
Здравствуйте, подскажите могу ли я воспользоваться материнским капиталом не дожидаясь исполнения 3 лет ребёнку, на приобретение жилья?
Здравствуйте, подскажите могу ли я воспользоваться материнским капиталом не дожидаясь исполнения 3 лет ребёнку, на приобретение жилья?
, вопрос №3255159, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2022