Продолжение вопроса об внесении изменения в свидетельство регистрации права

Добрый день. Задавала вопрос: (Оформляли регистрацию права на дом в СНТ, в котором круглогодично проживаем. Оформляли по декларации. На руках есть документ о признании дома жилым, акт о присвоении адреса, технический паспорт. При заполнении декларации сами допустили ошибку -в графе количество этажей указали 2, подземные 1, тогда как у нас всего 3 этажа, т.е. в первой графе надо было ставить цифру 3. Теперь на руках имеем свидетельство о гос регистрации права, но там кол-во этажей указано -всего 2 из них 1 подземный. Как необходимо поступить, чтобы количество этажей в свидетельстве гос регистрации права соответствовало действительности. А также дополнительно -должен ли был обратить внимание на этот факт сотрудник принимающий документы для гос регистрации права, или все принимается на веру с того что мы написали? Ведь так можно было и наоборот не в ущерб себе написать)

На Вашем сайте от трех юристов был получен идентичный ответ: " Это человеческий фактор. Государственный регистратор просмотрел. Вам нужно подать заявление в Росреестр об изменении технической ошибки".

Отсюда следующий вопрос:

-Для оформления заявления в Росреестр об изменении технической ошибки необходимо приложить документ в соответствии с которым будет произведено исправление. В органе по государственной регистрации требуют кадастровый паспорт дома. У нас его нет, т.к. оформляли права на дачный дом по "дачной амнистии", и этот документ не требовался. Для получения кадастрового паспорта наобходимо составление технического плана, оформление которого стоит от 6000. Правомерно ли требование за описку теперь оформлять такой дорогостоящий документ, ранее не нужный? Или есть какие либо другие варианты выхода из этой ситуации? Спасибо

Уточнение от клиента

При заполнении декларации сами допустили ошибку-имеется ввиду МЫ сами, а не гос регистратор, т.к. декларация заполняется лично. Имеет ли это значение в понимании "техническая ошибка"?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ирина Бовкун
Юрист

К сожалению, в вашей ситуации исправить данную ошибку в органе кадастрового учета уже, возможно с помощью технического плана. А только уже после, получения соответствующего кадастрового паспорта, вносите изменения в ЕГРП. специалист, принимающий документы не обязан проверять данные характеристики, ибо ваш дом лично не видел, может только рекомендовать, но не отказывать в приеме, и точно не проводить экспертизу.