Грозит ли мне лишения гладкоствольное оружие?

Здравствуйте, ст 118 грозит, заявление от пострадавшего не будет. Грозит ли мне лишения гладкоствольное оружие?

, Роман, д. Ванино
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Роман, добрый день.

Если говорить о наказании по самой ст.118 УК РФ(ни по ч.1, ни ч.2) ук рф не предусматривает не изъятия оружия, ни лишения лицензии на оружие.

Преступление, квалифицируемое по ст.118 УК РФ не является умышленным (п. 3 ч. 20 ст. 13 в редакции ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ).

Наконец, преступление, квалифицируемое по ст.118 УК РФ не связано с нарушением правил пользования

оружием.

В связи со всем вышеупомянутым, сами по себе привлечение и осуждение не приведут к потере лицензии.

Однако, лицо, отбывающее наказание по любой из статей УК РФ, не имеет права получить лицензию, поэтому если Вы получите реальный срок, п.4 ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.11.2021) «Об оружии» создает обстоятельства в силу п.3 ст. 26 того же закона для отзыва Вашей лицензии на право хранения и ношения оружия.

С уважением,

Вандакуров Александр