Возврата батареи на прежнее место воль стены и полный демонтаж стен гвл закрывающих стояк

УК подала на меня в суд, требуя убрать гиспокартонную стену закрывающую стояки отопления.

Здравствуйте. Я живу на первом этаже. Больше 10 лет назад я делал ремонт в своей квартире и по своей наивности не узаконил

перенос батареи на кухне с стены на место зимнего холодильника, который я за ненадобностью

демонтировал и опять таки же из за маленькой площади кухни развернул радиатор на под окно

(как кстати настоятельно рекомендует снип) и закрыл стояк отопления гвлом (фальш стена).

Так же закрыл гвлом стояк и радиатор в единственной комнате.

Пришедшая новая управляющая компания на мои частые жалобы о качестве горячей воды рано утром, о холодных

батарея зимой, после проверки надзорных органах, как я понял решила мне мстить и подала иск с требованием

возврата батареи на прежнее место воль стены и полный демонтаж стен гвл закрывающих стояк.

Замечу, что доступ к стоякам имеется как по средством визуального контроля так и их можно трогать..

может быть и не по всей высоте, но при необходимости я легко смогу снять гвл или сделать их съемные

для любого контроля. Со своей стороны я не вижу основания для демонтажа гвл и возврата батареи,

так как при той самой проверки надзорными органами не выявлено нарушений, температура

хоть была минимальной 20.3 градуса, все таки вписалась в норму.

Если коротко, подали иск на демонтаж и возврат в исходное состояние, хотя объективных причин на это нет.

никаких ремонтных работ нет, аварий нет, температура в норме, доступ к стоякам есть.

Но есть желание меня наказать.

Вопрос что делать куда бежать. К какому юристу адвокату обратиться. Территориально Хабаровск.

, Александр K, г. Хабаровск
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день

Александр, в Вашем случае нужно попробовать узаконить сделанную перепланировку.

Если проектная организация оформит техническое заключение о допустимости и безопасности произведенных работ по переустройству или перепланировке помещения, то после этого нужно подать заявление об оформлении акта о завершенной перепланировке, которая проводилась без решения о ее согласовании.

Заявление, к которому прикладывается копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, а также полученные перед этим правоустанавливающие документы, подается в МФЦ.

Причем при рассмотрении такого заявления собственника привлекают к административной ответственности в виде штрафа.

Если оставите все как есть, то скорее всего дело проиграете и Вас заставят устранить незаконную перепланировку и штраф также придется платить