Имеет ли право руководитель не подписывать заявление?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда ребенку исполнилось 1,5 года я вышла на работу на полный день, сейчас ребенку 2 года, так как ребенок часто болеет, я написала заявление на продление декретного отпуска до трех лет, но руководитель заявление не подписывает, ссылается на то, что я заявление написала за день до даты ухода в декретный отпуск, а должна была как минимум за 2 дня написать заявление. Имеет ли право руководитель не подписывать заявление?
Здравствуйте, Марина!
Действующим законодательством РФ, в том числе статьей 256 Трудового кодекса РФ, не установлен какой-либо определенный срок подачи заявления на отпуск по уходу за ребенком. Подать заявление на отпуск по уходу за ребенком можно в любое время до начала отпуска. Руководитель не вправе отказываться подписывать Ваше заявление, ссылаясь на пропуск срока.