Кто и что должен или не должен?

Здравствуйте! Я была уволена со своего места работы будучи в отпуске по беременности и родам по случаю ликвидации предприятия. Это было обособленное подразделение крупной компании в одном из регионов России. Однако в Москве эта компания ещё существует. Таким образом, пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет мне должен выплачивать ПФР, причём не минималка, как положен это безработным, а 40% от заработка. Я подала все документы на эти пособия после окончания отпуска по БиР, ещё в марте этого года, но пфр недостаточно моих справок в виде 2 ндфл и всех прочих справок, которые выдаются при увольнении. Они требуют справку о среднем заработке за 12 месяцев по постановлению РФ от 29.12.2009 N1100. Работодатель же, а точнее то, что от него осталось в Москве, такую справку выдавать отказывается, утверждают, что они не должны выдавать такие справки и отправляют меня в фсс. В ФСС я тоже писала обращение, но они мне выдали лишь документ о том, что с их стороны я никаких пособий не получала. Так меня и футболят туда сюда, назначили минималку, а для назначения правильной суммы согласно заработку, требуют эту справку. Что мне делать в этой ситуации, чтобы получать положенное мне пособие? Кто и что должен или не должен?

, Ксения, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Они требуют справку о среднем заработке за 12 месяцев по постановлению РФ от 29.12.2009 N1100. Работодатель же, а точнее то, что от него осталось в Москве, такую справку выдавать отказывается, утверждают, что они не должны выдавать такие справки и отправляют меня в фсс.

Порядок регулирующий назначение и выплату пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, уволенным в связи с ликвидацией. регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 29 декабря 2009 г. N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902193022

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Согласно Постановлению Правительства РФ   от 29 декабря 2009 г. N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан» следует, что:

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией...

г) матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией...

2. Средний заработок (доход) лиц, указанных в подпункте «в» пункта 1 настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.

При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы.     -https://docs.cntd.ru/document/902193022

Т.е. если речь идет о пособии по уходу, то Пенсионный фонд РФ согласно приведенному порядку сам пособие по уходу не исчисляет из среднего заработка. он попросту назначает тоже самое пособие в размере ранее исчисленном работодателем, если работница была уволена именно в период нахождения в отпуске по уходу, т.е. в этот период уволена в связи с ликвидацией.

А значит необходимо документ, подтверждающий размер пособий, которое Вы ранее получали как работающаа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше далее:

Если же Вы были уволены по ликвидации находясь в отпуске по беременности и родам, т.е. относитесь к категории указанной в другом пункте Постановления:

г) матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией...

В таком случае требуются сведения о размере среднего заработка, а соответствующая справка об этом, а выдается она именно работодателем, если тот еще продолжает действовать и полностью не ликвидирован.

Выдается в порядке предусмотренном Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 30 апреля 2013 года N 182н  «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следую.щей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499019336

Из Приказа следует, что:

Приложение № 2

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи страхователем застрахованным лицам справки ...

3. После прекращения работы (службы, иной деятельности) Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем заявления.

4. Заявление может подаваться застрахованным лицом лично либо через его законного представителя (доверенное лицо) или направляться по почте. При обращении с заявлением доверенного лица представляются документы, удостоверяющие его личность и полномочия.

Этим же Приказом утверждена и форма справки.

Страхователь это — работодатель, он ее и выдает.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 2.1. Страхователи -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/a193697b0875bfbfc0f083e8bcc9d0461179e9aa/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.