Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право, встать на учёт как нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Хочу встать на учёт как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Ситуация в следующем, с 2015года прописана в деревне( собственник дома была мама) в 2017г произошёл пожар, уничтожены все постройки, как жилые, так и хозяйственные в 2020г участок перешёл в мою собственность, в 2022 году в феврале моя мать выбила в свою жил площадь.

Вместе со мной прописаны 2е моих несовершеннолетних детей.

Более в собственности из недвижимости нет ничего.

Имею ли я право, встать на учёт как нуждающихся в улучшении жилищных условий?

, Валерия, г. Чебоксары
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерия. 

Поясните, пожалуйста, какое жилье у Вас есть? Что значит «выбила в свою жил площадь»?

0
0
0
0

Если у Вас остался только земельный участок (+ дом не снят с кадастрового учета) и Вы готовы его обменять на Договор социального найма, то:

1. Получите Заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций обломков жилого помещения (п. 44 Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47)

2. Подайте Заявление в местную администрацию для признания жилья непригодным для проживания

3. Станьте на учет в качестве нуждающихся.

4. Подпишите Договор социального найма. 

Земельный участок при этом изымается. 

Вы имеете право на внеочередное получение жилья по Договору социального найма. 

п. 2 ст. 57 ЖК РФ

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Критерии нуждаемости — нет жилья или меньше учетной нормы на члена семьи. 

ст. 51 ЖК РФ www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=RcbEB8Tierik38u21&cacheid=3B07A498ADF7E9B247C91D29F07C6061&mode=splus&rnd=LfZdBA&base=LAW&n=416251&dst=100361#6FgEB8TK2N7hW8Kk

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Чебоксары
Дело в том что при дарении участка, дом снят с учета.Мдминистрация отказывает в постановке на учет в нуждаемости(планирую как молодая семья встать в очередь на субсидию)в связи с тем что ранее были прописаны с мамой (у нее в собственности есть квартира) так как сейчас она выписалась, якобы у меня идет ухудшение жилищных условий.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право забрать мой авто?
Я купил авто в 15 января 2020 года и так получилось что сразу не смог поставить его на учёт, а через месяц на него был наложен ограничения на регистрационные действия, пока я решал вопросы с ограничением, бывшего хозяина авто посадили в колонию, и поставили авто в арест, теперь приставы остановили меня и хотели забрать авто, я не отдал. Имеют ли право забрать мой авто?
, вопрос №3433980, Анатолий, г. Туапсе
Жилищное право
Имею ли права выписать мужа и ребенка из этой квартиры?
Добрый день . Подскажите пожалуйста, у супруга есть квартира , собственник в ней отец мужа . В ней прописан и муж , и наш ребенок . Но живем на съемной , так как постоянные скандалы с отцом . Отец мужа подал иск в суд о том , что муж утратил право пользования собственности . Имею ли права выписать мужа и ребенка из этой квартиры ?
, вопрос №3433445, Анастасия, г. Воркута
Налоговое право
Имеет ли право на вычет со строительства ребенок?
Здравствуйте! Муж погиб, на выплаченные деньги мне и ребенку, построили дом. Имеет ли право на вычет со строительства ребенок? Деньги были взяты со счета ребенка. Ребенок несовершеннолетний.
, вопрос №3433105, Ольга, г. Чебаркуль
Семейное право
И имеет ли права ребёнок в 14 лет сам забирать степендию?
Имеет ли права родитель забирать паспорт у ребёнка? И имеет ли права ребёнок в 14 лет сам забирать степендию?
, вопрос №3431564, Мария, г. Воскресенск
Военное право
Имею ли право на отсрочку от мобилизации?
Здравствуйте. Получаю первое высшее образование в МЧС, но так как нет возможности учится очно или очно-заочно, так как работаю, обучение заочно. Имею ли право на отсрочку от мобилизации?
, вопрос №3431557, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2022