Что я должна буду выплатить кроме стоимости обучения?

Здравствуйте

Вопрос качается целевого обучения в магистратуре в пределах установленной квоты. В организации после окончания университета должна буду отработать 3 года. Работаю там уже год, хочу уволиться. Учиться остался год. Что я должна буду выплатить кроме стоимости обучения? В договоре суммы не прописаны

  • 20220415_184307
    .jpg
  • 20220415_184325
    .jpg
  • 20220415_184318
    .jpg
  • 20220415_184339
    .jpg
, Алена, г. Иркутск
Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Кроме стоимости обучения, законодательство не предусматривает иное

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Статья 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Алена
Клиент, г. Иркутск
А стипендию я должна вернуть за время учёбы?

Касаемо стипендии, в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством (ст. 207 ТК РФ).

Исходя из этого, стипендию необходимо будет вернуть.