Здравствуйте, купил телефон, числился как новый, есть чеки, была заводская упаковка, спустя пол года звонят из

Здравствуйте, купил телефон, числился как новый, есть чеки, была заводская упаковка, спустя пол года звонят из полиции, говорят партия телефонов краденные, нужно телефон изъять, что делать в такой ситуации, можно ли не отдавать телефон?

, Никита, г. Ижевск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Никита!

Не отдавать не получится, так как приедут и обыск проведут. А так отделаетесь выемкой.

Как вариант — продать его до того, как вас предупредят о невозможности это делать и уголовной ответственности. Но учтите, если его изымут у нового владельца — тот с вас взыщет деньги+моральный вред.

Поэтому проще вам подать иск к магазину, где он был вам продан.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.