Могу ли я на что-то рассчитывать, если да с чего начать?

Здравствуйте, я сирота в своё время не получила квартиру по своей глупости. Сейчас нет своего жилья.могу ли я на что-то рассчитывать, если да с чего начать?

, Виктория, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Да, можете. Я сама лично через это прошла

Виктория
Клиент, г. Москва
С чего нужно начинать?

Вы опишите более подробно ситуацию, почему Вы ранее не получили жилье. Можете написать в  чат.

Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 04 апрел 2019 года № 397 и ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ лицаЮ относившиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигшие возраста 23 лет, могут быть включены в список сирот на получение жилого помещения, если обладали соответствующим правом на момент достижения 23-летия (отсутствовало жилье на праве собственности или социального найма достаточной площади и достаточного качества) и не реализовали его. Для этого нужно подавать заявление в уполномоченный орган государственной власти или местного самоуправления (в зависимости от региона). На заявление почти наверняка будет официальный отказ, который можно обжаловать в суде. Дальнейшее зависит от индивидуальных особенностей ситуации и региона (например, в Республике Татарстан шансы включиться в список близки к нулю, а в Воронежской области — более 50%).