Чем руководствуется банк принимая подобное решение?
Я выиграла суд и чтобы получить деньги с должника (юр.лицо), отнесла исполнительный лист и решение суда в банк (Сбер), в котором у должника счёт.
В банке приняли заявление 03.06.22г. и сказали, что контрольный день 07.06.22г.
07.06. перевода не было и я решила позвонить в банк. Там мне сказали, что исполнительный лист на проверке до 10.07.22г. Почитав закон, я увидела, что в п.6 ст.70 ФЗ "Об исполнительном производстве" есть оговорка, что "В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней."
Что значит "обоснованные сомнения в подлинности исполнительного документа"? Чем руководствуется банк принимая подобное решение?
Мне даже лучше, если они затянут с выплатой, должник больше заплатит по иску за пользование чужими денежными средствами, просто интересно на основании чего принимаются банком подобные решения?
Мораторий заключается не только в том, что нельзя банкротить организации — он также касается исполнительного производства и начислений процентов по 395 ГК РФ и неустоек.
Из-за действий мошенников, которые предоставляют в банки поддельные документы.