Однако у меня были задолженности, и я не понимаю, есть ли какая-то возможность, что если я написал заявление об

Здравствуйте. Сегодня я отчислился из университета по собственному желанию, но без указания уважительной причины, просмотрев некоторые статьи в интернете, я увидел, что это каким-то образом можно сохранить мне отсрочку от армии, если я в самый короткий срок восстановлюсь обратно. Ссылка на статью здесь: https://armyhelp.ru/kak-ne-popast-v-armiyu-posle-otchisleniya/

В ней говорится:

Если вас отчислили по собственному желанию (вы забрали документы), первое, что надо сделать для сохранения отсрочки — поступить в то же самое образовательное учреждение. Для этого напишите заявление на имя ректора и подготовьте:

паспорт,

документ об образовании,

академическую справку.

Однако у меня были задолженности, и я не понимаю, есть ли какая-то возможность, что если я написал заявление об отчислении по собственному желанию, у меня при восстановлении по-прежнему будет отсрочка. Пожалуйста, помогите

, Марк, г. Якутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марк.

Отсрочка сохраняется, если Вы переводитесь в любое образовательное учреждение того же уровня, т.е. тоже в ВУЗ.

ст. 24 ФЗ О воинской обязанности

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
— получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
— восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

если Вы переводитесь

 Это сделать не возможно ввиду того, что человек отчислился из учебного заведения.

из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 Указанное положение закона в рассматриваемом случае не применяется и отсрочка по данном основанию не сохраняется, поскольку лицо отчислилось из учебного заведения.

Для того, чтобы реализовать право на сохранение отсрочки от призыва — предполагается восстановиться при условии, что срок обучения не увеличивается.

Ни о каком переводе в другое учебное заведение тут не может идти и речи, поскольку перевод возможен только обучающегося — отчисленное же лицо таковым не является.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сохранить отсрочку от призыва Вы можете лишь в случае восстановление в учебном заведении без потери времени обучения.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации,не увеличивается;

Т.е. Вы не просто должны восстановиться в учебном заведении, но у Вас должен сохраниться и общий срок обучения.

Так, например, если до отчисления Вы должны были окончить вуз в 2023 г., то и после восстановления Вы должны завершить обучение также в 2023 г.

Марк
Клиент, г. Якутск
Попадаю ли я под призыв, который идёт до 15 июля?

 Да.

До того момента пока не будет приказа о восстановлении у Вас нет отсрочки от призыва и Вы подлежите призыву на общих основаниях.

Более того, по смыслу ст. 10 Закона Вы обязаны в течение 14 дней известить военкомат о Вашем отчислении.

Не исполнение данной обязанности может повлечь за собой привлечение Вас к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.