Обязательно ли такой договор заверять у нотариуса, будет ли он иметь юридическую силу без заверения?

Здравствуйте! Хотим продать дачный участок. Покупатель готов его приобрести при условии рассрочки платежей на 6 месяцев.

Правильно понимаю, что нотариус не откажет в заверении договора (составлен будет самостоятельно)?

Обязательно ли такой договор заверять у нотариуса, будет ли он иметь юридическую силу без заверения?

Если покупатель потенциально прекратит платежи, возвращение участка будет происходить через суд в случаях заверенного и незаверенного (конечно рассматриваем случай, вопрос не решится мирно)?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! В силу ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» обязательному нотариальному заверению подлежит договор об отчуждении доли в недвижимом имуществе. В Вашем случае если участок отчуждается целиком нотариус не обязателен. На легитимность договора отсутствие нотариального заверения никак не повлияет, при неисполнении Вы сможете расторгнуть договор в судебном порядке + дополнительно можно зарегистрировать обременение в обеспечение исполнения договора (залог).

ст. 489 ГК РФ

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Обязательно ли такой договор заверять у нотариуса, будет ли он иметь юридическую силу без заверения?

Да, будет иметь юридическую силу.

Купля-продажа земельных участков не требует обязательного нотариального удостоверения. Но нотариус скорее всего будет настаивать, чтобы договор составил он сам.

Статья 163 ГК РФ Нотариальное удостоверение сделки

2.Нотариальное удостоверение сделок обязательно: 1) в случаях, указанных в законе; 2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Если хотите — то, конечно, можете удостоверить, но повторюсь это не является обязательным требованием.

По крайней мере, из представленной Вами информации это не следует.

Если покупатель потенциально прекратит платежи, возвращение участка будет происходить через суд в случаях заверенного и незаверенного (конечно рассматриваем случай, вопрос не решится мирно)?

 До полной оплаты участок будет находиться у Вас в залоге:

Статья 488 ГК РФ Оплата товара, проданного в кредит

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит,признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

+

Статья 489 ГК РФ Оплата товара в рассрочку

3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Если покупатель потенциально прекратит платежи, возвращение участка будет происходить через суд в случаях заверенного и незаверенного (конечно рассматриваем случай, вопрос не решится мирно)?

Последствия прекращения платежей Вы можете предусмотреть в договоре.

По общему правилу — если платежей уплачено менее 50%, то Вы вправе отказаться от договора:

Статья 489 ГК РФ Оплата товара в рассрочку

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Но Вы в договоре можете предусмотреть и иные последствия.

И не забудьте о залоге.

Потому что пока участок будет в залоге, покупатель не сможет его перепродать без Вашего согласия.

Согласно ст. 37 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена или иным способом лишь с согласия залогодержателя.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п.2 ст. 163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, предусмотренных законом.

Так, в соответствии со ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Если будет продаваться целый объект недвижимости, то есть без долей, то достаточно будет заключить договор купли-продажи в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение подобной сделки возможно, но не обязательно.

Здесь вам нотариус может понадобиться по другой причине.

Продолжу свой ответ ниже.

Если дачный участок является совместной собственностью супругов, то для его отчуждение необходимо нотариальное согласие второго супруга в силу п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ.

Если участок является личной собственностью одного из супругов (получен в дар, наследован, получен в порядке приватизации), то согласие второго супруга не требуется.

Правильно понимаю, что нотариус не откажет в заверении договора (составлен будет самостоятельно)?

На практике, учитывая свой личный опыт, зачастую нотариусы отказываются удостоверять документы, которые составили их клиенты по различным причинам. Да, это не совсем законно, но с этим бороться сложно.

Да и лично я не вижу смысла лишний обращаться к нотариусу, так как договор купли-продажи можно заключить в простой письменной форме.

Обязательно ли такой договор заверять у нотариуса, будет ли он иметь юридическую силу без заверения?

Если не будет продажа долей, то можно обойтись без нотариуса, если будет совместная собственность супругов, то обратиться к нотариусу придется, только не за удостоверением договора купли-продажи, а нотариально удостоверенным согласием другого супруга на продажу участка.

Что касается данного вопроса:

Если покупатель потенциально прекратит платежи, возвращение участка будет происходить через суд в случаях заверенного и незаверенного (конечно рассматриваем случай, вопрос не решится мирно)?

Если будет такая проблема, то в соответствии с п.2 ст. 489 Гражданского кодекса РФ в случае, когда покупатель оплатил менее половины (50 %) стоимости товара, то вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара. В ином случае — вы можете взыскать с покупателя денежные средства.

Договор купли-продажи, заключенный в простой письменной форме будет таким же доказательством, как и нотариально удостоверенный договор купли-продажи.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Обязательно ли такой договор заверять у нотариуса, будет ли он иметь юридическую силу без заверения?

 Заверение не обязательно, так как в соответствии со статьей 163 ГК РФ,

 Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

В Вашем случае законодательством нотариальная форма в качестве обязательной не предусмотрена. Если в договоре также не будет указано на необходимость заверения договора у нотариуса, оно и не требуется.

При этом, конечно, заверение у нотариуса обычно придает более солидную доказательственную силу договору при наличии разногласий сторон или возникновения спора. Но в Вашем случае достаточно предпринять другие меры: например, фиксировать подписание договора на средства видеозаписи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Согласно п.2 ст.163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки обязательно только в случаях, прямо указанных в законе, либо если по соглашению сторон. Если речь идет о приобретении участка, а не доли в праве на него, то нотариальное удостоверение не требуется. Частными случаями. когда необходимо удоствоверять сделки по отчуждению поименованы в п.1.1ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости. И ваш к таковым не относится.

Если все же по собственной инициативе захотите нотариально удостоверить договор, то законодательство позволяет Вам составить его самостоятельно и предоставить для удостоверения нотариусу. Исходя из практики, нотариусы  большой неохотой на это идут. могут найти какие-либо несоответствия законодательству, спорные положения. В итоге отказывают в совершении нотариального действия (см.ст.48 Основ законодательства о нотариате).

В общем-то ничего не мешает составить договор в простой письменной форме, у суда не будет оснований не принять его в качестве доказательства.

С уважением

Ольга
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо вам за ответ! Подскажите ещё. Если так получится, что покупатель оплатит более 50% стоимости и потом начнутся проблемы с платежами, и мы захотим расторгнуть договор. Я правильно понимаю, что тут с расторжением могут быть проблемы? Или также через суд со всеми расписками и доказательствами я смогу вернуть свой участок?

Вам в договоре следует прописать условие о том, что договор может быть расторгнут и в случаях, когда платежи превысили 50%, установить какое-то иное пороговое значение. При этом уплаченная сумма должна быть Вами возвращена покупателю за минусом неустойки за просрочку платежей.