Как мне быть

31.03.2012 умер мой папа у которого в собственности было травматическое оружие,которое я сдал в милицию 17.04.2012, недавно позвонили из милиции и спросили буду я забирать его или оформлять его на утилизацию? дело в том что я не вступал в права наследования. прошло почти два года со смерти и что б принять права, мне надо обратиться в суд о восстановлении срока принятия наследства, в заявление надо указать причину не вступления, а что указать не знаю, банальное забыл не проканает. что мне делать?

, Гарри,
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Относительно восстановления срока принятия наследство, то Гражданский кодекс гласит:

 По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Судебный порядок применяется при наличии следующих юридических фактов:

— уважительная причина пропуска срока (в частности, наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства);

— наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

.К уважительным причинам пропуска относятся:- болезнь наследника;- командировка наследника;- отсутствие информации о существовании у наследодателя имущества, которое могло бы являться предметом наследования;- незнание наследником о смерти наследодателя ввиду того, что в течение какого-то периода времени они не поддерживали отношений, кроме случаев, когда наследник уклонялся от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (например, совершеннолетние дети не выполняли обязанностей по содержанию нетрудоспособных родителей) и т.п.Кроме того, уважительной причиной является пропуск срока в силу несовершеннолетия, недееспособности наследника, поскольку данные обстоятельства препятствуют его возможности самостоятельно подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Таким образом, если имеются вышеперечисленные причины пропуска принятия наследства, то суд может восстановить срок.

Однако, исходя из ситуации, которую вы описали, уважительные причины отсутствуют, таким образом, вам не нужно и вы не вправе забрать оружие.

Удачи!