Подскажите пожалуйста, что можно сделать в таком случае?

Здравствуйте, ситуация следующая, нас три сестры, есть муниципальное жильё в Красноярске, по договору соц найма после смерти родителей стала старшая сестра основным квартиросьемщиком, прописаны она и её муж, я, мой сын 19 лет, и дочь 13 лет, мы не проживаем с детьми по данному адресу, тк была устная договорённость, она оплачивает коммунальные платежи в муниципальном жильё, а я оплачиваю платежи в квартире, которая досталась нам по 1/3 по наследству, приватизировать она жильё не хочет, прислала мне и сыну требование о снятии с регистрационного учёта тк мы утратили право пользование в связи с переездом, и если мы не выполним она подаст в суд.Подскажите пожалуйста, что можно сделать в таком случае? Спасибо!

, Олеся, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся.

В случае обращения в суд сестры с требованиями о признании вас утратившими право пользования на условиях соц.найма, нужно представлять доказательства того, что выезд был вынужденным, временным, а не постоянным, если при ваших обстоятельствах это действительно так и было. Желательно вселиться в квартиру. Вопросы договоренностей об оплате будут иметь уже второстепенный характер.

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо!