Есть ли какие то иные пути решения?

Компания работает на УСН 15%. В декабре 2021 бухгалтер ошибочно выставила счет за товар и подписала упд с НДС 20%. Отчетность за 1 квартал сдана, сейчас от налоговой пришло требование о представлении документов и разъяснении почему оплата ушла с ндс 20%.

Какие наши действия?

Наш бухгалтер утверждает что необходимо теперь нам в бюджет оплатить сумму ндс в размере 36 тыс , а так же пени в размере 2500.

Есть ли какие то иные пути решения?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Наш бухгалтер утверждает что необходимо теперь нам в бюджет оплатить сумму ндс в размере 36 тыс, а так же пени в размере 2500. Есть ли какие то иные пути решения?

 Сергей, добрый день! согласно ст. 346.11 НК РФ налогоплательщик применяющий УСН не является плательщиком НДС. Однако, согласно п.п. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ

 Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

подлежащая уплате сумма налога определяется по данным указанным в выставленном с/ф.

хотя если там стоимость товара реально была увеличена на НДС проще заплатить налог

а так же пени в размере 2500.

 по поводу пеней бухгалтер не прав, судебная практика по данному вопросу сформировалась в пользу налогоплательщика в части штрафов по ст. 122 и пеней — они не должны применяться, см. напр.  Определение ВАС РФ от 29.03.2007 N 2923/07 по делу N А07-20860/06-А-РМФ

Суд кассационной инстанции, изменяя решение суда по данному делу и признавая недействительным решение налогового органа о начислении пени, руководствовался статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации и сделал вывод о том, что инспекция неправомерно начислила пени, поскольку предприниматель не являлся плательщиком налога на добавленную стоимость, а пени как мера обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов (сборов) применяется к налогоплательщикам (плательщикам сборов) и налоговым агентам и не подлежит применению к лицам, не признаваемым плательщиками налога на добавленную стоимость, в случае нарушения ими требований пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации.
Данный вывод суда соответствует судебной практике, сформированной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.02.2006 N 11670/05.