8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Будет ли выплачиваться стипендия при оформлении самозанятости?

Здравствуйте! Нужна подробная консультация юриста по открытию детского развивающего клуба (необразовательного), без лицензии.

Я студентка очного отделения педагогического университета, интересуют следующие вопросы:

1. Можно ли оформить самозанятость и по каким ОКВЭДам следует открывать клуб?

2. Может ли юридический и фактический адрес отличаться?

3. Необходимо ли заключать договор на оказание услуг с родителями?

4. Особенности регистрации и деятельности необразовательного детского клуба (программа, расписание, абонементы и т.п.)

5. Будет ли выплачиваться стипендия при оформлении самозанятости?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Яна, п. Тульский
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1. Можно ли оформить самозанятость и по каким ОКВЭДам следует открывать клуб?

Да, Вы можете оформить самозанятость.

Но услуги Вы должны оказывать самостоятельно, без привлечения наёмных сотрудников.

Так, согласно п.7 ст.2 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

7. Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Если потребуется заключать в дальнейшем трудовые договора и нанимать сотрудников, то нужно регистрироваться как ИП или открывать ООО.

Код ОКВЭД Вам подойдёт следующий:

85.41.9 Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки

Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
-дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста

2. Может ли юридический и фактический адрес отличаться?

Юридический адрес-это место регистрации юридического лица (ООО).Самозанятые регистрируются по месту регистрации, местом ведения деятельности указывается регион. 

2. Физическое лицо указывает субъект Российской Федерации… на территории которого (которой) им ведется деятельность, при переходе на специальный налоговый режим.

Конечно, Вы можете арендовать для ведения деятельности клуба помещение и фактически оказывать услуги там.

3. Необходимо ли заключать договор на оказание услуг с родителями?

Да, с каждым родителем заключаеме Договор на оказание услуг ( ст.779  ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

1
0
1
0

4. Особенности регистрации и деятельности необразовательного детского клуба (программа, расписание, абонементы и т.п.) 

Никаких особенностей законодательно не предусмотрено. В общем-то, на Ваше усмотрение, и по составлению расписаний, программ и по выдаче абонементов и т.д.

5. Будет ли выплачиваться стипендия при оформлении самозанятости?

Если речь о государственной академической стипендии студентам ( п.4 ст.36 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/), то самозанятость на такую стипендию никак не повлияет

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, п. Тульский
Огромное спасибо, Ольга! Прошу прощения, если в клубе будут проводиться английского языка для детей, подойдите указанный вами ОКВЭД? И можно прикрепить договор на оказание услуг для проверки?
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Яна.

Нужна подробная консультация юриста по открытию детского развивающего клуба (необразовательного), без лицензии.

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

Если Вы намерены реализовывать  именно такую образовательную программу,  осуществляете обучение непосредственно сами, лицензию получать не нужно, если же привлекаете иных лиц, при этом не важно в рамках трудового договора или договора ГПХ, в таком случае закон требует получения лицензии.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

Но необходимо регистрироваться в качестве ИП, а не «самозанятого», так как только ИП и юридические лица т.е. организации могут получить лицензию на осуществление образовательной деятельности включенной в вышеуказанный Перечень.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Но также есть случаи оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги которые уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.

Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг согласно которой следует что: 

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению...

:

Т.е. порядок их предоставления, сроки оказания, перечень услуг, будут определяться сугубо по договоренности в рамках договора достигнутой с заказчиком услуг.

Вы также вправе их оказывать с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:https://docs.cntd.ru/document/1200105565

Вправе привлекать сторонних специалистов, в том числе и ИП для оказания Вам услуг связанных с обучением в рамках договора ГПХ заключаемого с ними.

1. Можно ли оформить самозанятость и по каким ОКВЭДам следует открывать клуб?

Для такого вида услуг, достаточно статуса «самозанятого», но если вести речь об ОКВЭД их выбирают только ИП, у «самозанятых»  не предусмотрен выбор ОКВЭД.

Так вот если  не вести речь об образовательной деятельности, а также вести речь об ИП оказывающим услуги,  так как требования там  несколько иные, такие как наличие лицензии на ведение деятельности, реализации соответствующих образовательных программ которые необходимо принять, а вести речь о бытовых услугах в таком случае, и здесь также согласно российскому законодательству, приняты и действуют определенные требования.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», в его раздел  XXVII. «Оказание социальных услуг»,  включены такие услуги как  65 "… предоставление социальных услуг без обеспечения проживания", с указанием на код 88.

XXVII. Оказание социальных услуг 65. Деятельность по уходу с обеспечением проживания; предоставление социальных услуг без обеспечения проживания 87,88-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/139a9bd354f5ad07fb02bbe5520062b83fa671ef/

Далее следует из положений «ОК 029-2014 „Общероссийский классификатор видов экономической деятельности“:

88. Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания
88.91. Предоставление услуг по дневному уходу за детьми-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/e13751afb78acf738207da032710e36b3338f742/#dst105428

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе:

2) социальная услуга — действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

Статья 20. Виды социальных услуг
 

1) социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту;
4) социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/fc5ba61658eaba06fc1242940c47c8d070ac6d22/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, теперь что касается этого вопроса:

2. Может ли юридический и фактический адрес отличаться?

Может, но что касается места ведения деятельности, рекомендую ознакомиться с разъяснениями ФНС по следующей официальной ссылке:

Что признается местом ведения деятельности самозанятого-https://www.nalog.gov.ru/rn50/news/tax_doc_news/8934228/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И при этом она ещё на больничном, будут ли выплачиваться больничные?
Здравствуйте!!! У меня мама не допущена на работу профпатологом, и была отстранена от работы!!! И при этом она ещё на больничном, будут ли выплачиваться больничные?
, вопрос №3150988, Алексей, г. Глазов
386 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Есть ли требования к оформлению упаковки?
У меня есть своё ИП, собираюсь заняться продажей одноразовых электронных сигарет онлайн. Нашёл поставщика из Китая, который предлагает DDP доставку: 1.Нужна ли лицензия на продажу? 2.Есть ли требования к оформлению упаковки? (акциз не наклеен и предупреждающая информация о никотине на английском) 3.При таком виде доставки от меня вообще ничего не требуется, только оплатить и ждать уведомления, что товар готов к отгрузке по моему адресу?
, вопрос №3258508, Егор, г. Москва
Семейное право
По окончании регистрация места жительства РФ, будет ли выплачиваться пенсия?
По окончании регистрация места жительства РФ , будет ли выплачиваться пенсия?
, вопрос №3308718, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, есть ли образец на оформление досудебной претензии работодателю?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли образец на оформление досудебной претензии работодателю? По причине рабочего простоя (который работодателем был не оформлен официально), а также на перерасчёт и выплату выходного пособия.
, вопрос №3338364, Александра Гущина, г. Ярославль
Предпринимательское право
Будет ли идти стипендия если есть самозанятость в 18 лет?
Будет ли идти стипендия если есть самозанятость в 18 лет?
, вопрос №3349930, Даня, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.06.2022