В декабре умер родственник на Украине, а там дом завещен на мою маму, но мама умерла, я единственный сын

В декабре умер родственник на Украине,а там дом завещен на мою маму,но мама умерла,я единственный сын,завещание есть,но сообщили только сейчас и требуют чтобы я выслал свидетельство о смерти мамы,потому что мне ничего не светит.так ли это

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это зависит от местных, украинских, законов.

В РФ при определенных условиях вы могли бы наследовать вместо мамы, но это в РФ.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В России — в случае смерти наследника по завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя, и при отсутствии распоряжения завещателя о подназначении наследника в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику (п. 2 ст. 1121 Гражданского кодекса Российской Федерации), применению подлежат положения закона о наследовании имущества по закону, то есть, в случае смерти наследника по завещанию, не успевшего принять наследство, право наследования переходит к его наследникам, а не к наследникам завещателя, что следует из смысла ст. 1161 Гражданского кодекса Российской Федерации.

То есть прав на наследство у Вас как бы нет. Как бы — потому что ситуацию обрисовал по российским законам.

У Вас имущество на Украине — следовательно необходимо обратиться к специалисту (юристу) в той местности.