Сосед копает под дом и не делает опорную стену, что делать?

Добрый день!

Ситуация такая, мой дом расположен на склоне выше соседнего дома (примерно 2 метра) Сосед решил выровнять свой участок и подкапал в притык к моему забору и дому в конце забора расположен туалет с выгребной ямой.

В итоге, бетонные отливы от забора и туалета повисли в воздухе на высоте 1метра, выгребную яму прорвало и затопило весь двор этого соседа...

Сосед требует скопать новую яму в другом месте, говорит, что я нарушаю законодательство!...

На вопрос к нему, зачем ты раскопал?, он нагло врет, что не копал... Также стоит угроза разрушения моего забора и собственно всего туалета.. (опорные стены сосед не строит, залил только два маленьких столбика для удержания фундамента.. )

Что делать? Как быть? Имеет ли сосед требовать, что то от меня? Как с ним бороться?

, Шевкет, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Предупредите соседа, что Вы обратитесь в суд с иском  об устранении Ваших прав и возмещении убытков, причиненных действиями соседа, и если он не устранит  допущенные нарушения, то обращайтесь в суд на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из описанной Вами ситуации никаких нарушений с Вашей стороны не усматривается. А вот если сосед производит работы на своем участке, которые могут повлечь разрушение или повреждение Вашего имущества, то в судебном порядке Вы можете обязать его прекратить производство этих работ и восстановить Ваше имущество в первоначальном положении либо взыскать денежные средства на восстановление своего имущества на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков

При обращении в суд Вам придется доказать, что действиями соседа разрушается Ваше имущество, и Вашему имуществу причинен вред. Это возможно путем проведении строительной экспертизы.

Шевкет
Клиент, г. Москва
Подскажите, сосед может обратится в суд в связи с тем что у меня дом построен без отступов, а прям по границе с его участком? (все документы на дом уже получены лет 20 назад..)

 Если прошло уже 20 лет, то даже если он и обратится в суд, то шансов на удовлетворение его требований нет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Шевкет.

На вопрос к нему, зачем ты раскопал?, он нагло врет, что не копал… Также стоит угроза разрушения моего забора и собственно всего туалета… (опорные стены сосед не строит, залил только два маленьких столбика для удержания фундамента… )

Вопрос по большей части в том, кто допустил нарушение.

Вы, как указал коллега, вправе требовать устранения препятствий в пользовании своим участком:

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но тоже самое может требовать и сосед, если докажет нарушения с Вашей стороны.

И даже если прошло уже 20 лет — он всё-равно может заявить требование по той же самой статье. Срок в данном случае не важен по той причине, что исковая давность не распространяется на такие требования:

Статья 208 ГК РФ Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на: требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

Поэтому, конечно, нужно разбираться и с тем, как была устроена выгребная яма.

Может быть понадобится и проведение экспертизы.

Шевкет
Клиент, г. Москва
В итоге? меня могут заставить снести дом? если он что то докажет…

 Зависит от того, насколько будет серьёзным нарушением — угрожает ли оно жизни и здоровью.