Я пропустила сроки оплаты этого штрафа и теперь мне грозит" в отношении Вас будет составлен протокол об

Здравствуйте. В феврале 2022 г. мне был выписан штраф за парковку в г.Москва. Я допускаю,что он был правомерным,но до сих пор не могу понять где это было(потому что нет ни фото, ни подробного описания,где была оставлена машина) но дело не в этом. Я пропустила сроки оплаты этого штрафа и теперь мне грозит" в отношении Вас будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ." И я так полагаю новый штраф за неуплату штрафа за парковку. Что мне теперь делать?

  • L___14580271060413___20220517
    .pdf
, Анна Сергеевна Глушкова, г. Москва
Александр Кочкарев
Юрист, г. Волгоград

Если на Вас составили протокол, это еще не значит, что Вас привлекут к административной ответственности.  Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Согласно ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.25 КоАП РФ, рассматриваются мировыми судьями (то есть — 3 месяца). Т.к. неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока, т.е. с 61 дня.
 Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, т.е. в нашем случае — по истечению трех месяцев начиная с 61-го дня. Соответственно считайте срок, при необходимости напишите ходатайство об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении, с тем что бы выйти на прекращение по сроку. С учетом даты постановления к августу срок привлечения истечет.