Скажите, можем ли мы требовать расторжение договора и возврат денежных средств в связи с сокрытием собственником важной информации, которая влияет на комфортное проживание жильцов?

Здравствуйте!

Недавно нами была арендована квартира, но собственник не предупредил нас, что рядом с домом проходит железная дорога, которую видно прямо из окна. Даже в 12 часов ночи по ней могут проезжать поезда, создавая шум, который слышен с закрытыми окнами, что очень мешает комфортному сну.

Скажите, можем ли мы требовать расторжение договора и возврат денежных средств в связи с сокрытием собственником важной информации, которая влияет на комфортное проживание жильцов?

Спасибо!

, Павел Орлов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Если вы сможете в суде доказать, что сами не могли верно оценить обстановку, окружающую дом и получить необходимую информацию относительно железной дороги поблизости, а сосед намеренно скрыл эту информацию от вас, то шансы есть. Но надо учитывать возможную позицию второй стороны и то, что решение будет принимать суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел Орлов
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Есть еще один небольшой нюанс — квартиру мы арендовали в Тбилиси, и я не знаю, различаются ли наши законы, касающиеся аренды жилья.

Я думаю да, законодательство может иметь свои особенности, лучше это уточнить дополнительно, я себя специалистом в праве Грузии не считаю.

Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Статьей 620 ГК РФ предусмотрена возможность досрочного расторжения договора аренды по требованию арендатора в случаях, когда переданное имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены при заключении договора и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества при заключении договора.

Исходя из данной нормы обязанность доказывания того, что вы не знали о наличии железной дороги с активным движением будет возложена на вас. Тем более что вы указываете, что железную дорогу из окна видно.

Павел Орлов
Клиент, г. Москва
Добрый день! =)Хотелось бы узнать, какими способами мы можем доказать незнание? Да, одно важное уточнение: из окна видно не саму железную дорогу, а только проезжающие мимо поезда.При первичном осмотре квартиры ни одного поезда замечено не было, а догадаться о том, что рядом есть железная дорога иначе никак не возможно.Спасибо!
Павел Орлов
Клиент, г. Москва
Добрый день! =)Хотелось бы узнать, какими способами мы можем доказать незнание? Да, одно важное уточнение: из окна видно не саму железную дорогу, а только проезжающие мимо поезда. При первичном осмотре квартиры ни одного поезда замечено не было, а догадаться о том, что рядом есть железная дорога иначе никак не возможно.Спасибо!