8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, можем ли мы требовать расторжение договора и возврат денежных средств в связи с сокрытием собственником важной информации, которая влияет на комфортное проживание жильцов?

Здравствуйте!

Недавно нами была арендована квартира, но собственник не предупредил нас, что рядом с домом проходит железная дорога, которую видно прямо из окна. Даже в 12 часов ночи по ней могут проезжать поезда, создавая шум, который слышен с закрытыми окнами, что очень мешает комфортному сну.

Скажите, можем ли мы требовать расторжение договора и возврат денежных средств в связи с сокрытием собственником важной информации, которая влияет на комфортное проживание жильцов?

Спасибо!

, Павел Орлов, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Павел!

Если вы сможете в суде доказать, что сами не могли верно оценить обстановку, окружающую дом и получить необходимую информацию относительно железной дороги поблизости, а сосед намеренно скрыл эту информацию от вас, то шансы есть. Но надо учитывать возможную позицию второй стороны и то, что решение будет принимать суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Павел Орлов
Павел Орлов
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Есть еще один небольшой нюанс — квартиру мы арендовали в Тбилиси, и я не знаю, различаются ли наши законы, касающиеся аренды жилья.

Я думаю да, законодательство может иметь свои особенности, лучше это уточнить дополнительно, я себя специалистом в праве Грузии не считаю.

0
0
0
0
Константин Гречко
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Статьей 620 ГК РФ предусмотрена возможность досрочного расторжения договора аренды по требованию арендатора в случаях, когда переданное имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены при заключении договора и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества при заключении договора.

Исходя из данной нормы обязанность доказывания того, что вы не знали о наличии железной дороги с активным движением будет возложена на вас. Тем более что вы указываете, что железную дорогу из окна видно. 

1
0
1
0
Павел Орлов
Павел Орлов
Клиент, г. Москва
Добрый день! =)Хотелось бы узнать, какими способами мы можем доказать незнание? Да, одно важное уточнение: из окна видно не саму железную дорогу, а только проезжающие мимо поезда.При первичном осмотре квартиры ни одного поезда замечено не было, а догадаться о том, что рядом есть железная дорога иначе никак не возможно.Спасибо!
Павел Орлов
Павел Орлов
Клиент, г. Москва
Добрый день! =)Хотелось бы узнать, какими способами мы можем доказать незнание? Да, одно важное уточнение: из окна видно не саму железную дорогу, а только проезжающие мимо поезда. При первичном осмотре квартиры ни одного поезда замечено не было, а догадаться о том, что рядом есть железная дорога иначе никак не возможно.Спасибо!
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2022