Как поступить, что бы он выплачивал алименты на содержание ребенка, а не получил срок за неуплату?

Добрый день. Бывший супруг не выплачивает алименты ребенку. Долг уже более 200 тыс.руб. (алименты назначены с 2018г.). Официально не работает, ни каких его контактов у меня нет, т.к. не общаемся уже более 5 лет. Приставы бездействуют. Как привлечь его к выплате. Приставы предлагают написать заявление о том что он не платит и привлечь его к ответственности. Он ранее судим. Как поступить, что бы он выплачивал алименты на содержание ребенка, а не получил срок за неуплату?

, Юлиана, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Добиться, чтобы он выплачивал алименты, непросто. Тем более он не работает. Либо привлекать, возможно подействует. Либо добиваться запрета на выезд за границу и если есть машина — запрета на право управления ТС.

Существует всего один способ, как выбить алименты, если пристав бездействует – подать на него жалобу. В соответствии со ст. 19 ФЗ №118-ФЗ, а также ст. 123 и 128 ФЗ №229, женщина может обратиться сразу в несколько инстанций:
в УФССП, но к старшему судебному приставу, являющемуся вышестоящим по должности
в прокуратуру или суд по месту регистрации ФССП

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данной ситуации следует привлекать должника по алиментным платежам к обязательным работам в соответствии со ст. 5.35.1 КоАП РФ и ходатайствовать перед приставами о привлечении должника к административной ответственности по данной статье.

Ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наказание в виде обязательных работы на срок до ста пятидесяти часов.

Денежные средства в оплату от обязательных работ пойдут в счет погашения задолженности по алиментам.