Можете ли помочь в моей ситуации?

Добрый день. Моя цель покупка криптовалюты и вывод её из биржи (Binance). Никаких продаж не будет, покупка будет только одной монеты. Деньги на карточный счёт банка будут вносится только наличными, никаких иных входящих платежей не планируется. Покупка монеты будет осуществляться посредством p2p торговли. Т.е. по карточному счету будут только переводы физ лицам. Месячный бюджет закупок от 3млн. руб.

То что я попаду под проверку в этом я не сомневаюсь. При проверке я не могу показать дальнейшую судьбу монеты после вывода её из биржи. Можете ли помочь в моей ситуации?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Доброго! Вы налоговый и валютный резидент (РФ) или как? Вы ИП, самозанятый (хотя там ограничений много, хотя бы по суммам дохода) или как?

По ИП специальные режимы налогообложения по данному виду деятельности применить будет затруднительно (мнение Минфина России). Иное мнение — через суд.

Кроме того, где Вы будете открывать счета, т.к. если речь идет о брокере — нерезиденте, на Вас исполнение требований ст.12 федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (ответственность по ст.15.25 КоАП РФ).

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Резидент РФ, физ.лицо. Открываться будет обычный карточный счёт для физ.лица
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день .

Для Вас важно понимание в данном случае нескольких моментов.

1. Операции с криптовалютой возможно проводить оставаясь физ.лицом. По аналогии с ценными бумагами криптовалюта является инвест.инструментом, в связи с чем возможно вести эту деятельность как физ.лицо

2. 115-ФЗ

При этом основная проблема в другом. По операциям с криптовалютой банки связаны с позицией ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженной еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта —  www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ

3.По налогам — на  настоящий момент изменений в законодательство по налогообложению операций с криптовалютой не внесено. Особенность ситуация состоит в том, что  налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи криптовалюты  НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Что касается расходов, здесь Минфин стоит на позиции возможности уменьшения налогооблагаемой баз на сумму затрат на покупку. При этом в относительно свежем Письме Минфин указал что возможно в качестве расходов принимать любые документы подтверждающие затраты — Письмо Минфина от 28.12.2021 N 03-04-05/107093

Учитывая изложенное, для реализации своих прав налогоплательщиком могут быть представлены любые документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы
Но проблема в том, что ФНС указывает на то, что  в соответствии с ФЗ О цфа сделки с криптовалютой должны вестись через площадки находящиеся в реестр ЦБ
Поэтому с документами подтверждающими расходы у Вас скорее всего возникнут проблемы. Во всяком случае в моей практике ФНС не принимала в подтверждение расходов выписки из Бинанса.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ, а так же разбора вариантов оптимизации налоговой составляющей  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, за ответ. Вы в целом дали ответ о покупке-продаже криптовалюты. Я уточню свой вопрос. Я резидент РФ, физ.лицо, для работы будет открываться обычный банковский счёт. Продавать я ничего не буду, т.е. раздел расходы даже не рассматривается. Только приобретение и вывод. При проверке мне необходимо правильно аргументировать вывод криптовалюты, например, как подарок могу показать. Надеюсь так более понятно изложил свой вопрос

Покупка налогов не образует. В рамках 115-Фз все риски, что перечислены остаются. Детальный разбор- в рамках полноценной услуги в чате

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При проверке я не могу показать дальнейшую судьбу монеты после вывода её из биржи. Можете ли помочь в моей ситуации?

 Здравствуйте. А в чем именно Вам нужна помощь?

Вы правильно говорите, что теоретически, согласно положениям ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ банки могут, а по указаниям ЦБ и обязаны запрашивать экономическую целесообразность отдельных операций, а операции по приобретению и продаже криптовалюты прямо относятся к сомнительным и подозрительным.

Но что именно Вы имеете в виду под невозможностью указания дальнейшей судьбы приобретенной криптовалюты после вывода ее из биржи мне не совсем понятно. Кроме того, сначала Вы говорите о том, что приобретете одну монету

никаких продаж не будет, покупка будет только одной монеты.

 а потом указываете:

Месячный бюджет закупок от 3млн. руб.

 то есть это операция не разовая.

Тут не мешало бы уточниться. Насколько я понял, Вы приобретаете крипту и не продаете ее, то есть у Вас налогообложения не возникает. Пока декларирования криптовалюты не предусмотрено, а значит дальнейшая судьба Вашего приобретения находится вне правового регулирования. То есть если Вы ее продадите у Вас возникнет налог, причем скорее всего с общей полученной суммы (поскольку подтвердить достоверно расходы Вы не сможете), а также вновь возникнет вопрос по закону №115-ФЗ. Если же Вы намерены сделать кому-то (условно) подарок, то отследить это без введения декларирования криптовалюты пока возможности не будет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Говоря про одну монету, имею ввиду одно наименование криптовалюты. Закупки в течении месяца будут регулярные. Дальнейший вывод монеты — это либо подарок, либо ещё какой-то вариант. Я правильно понимаю, в случае подарка необходимо его декларировать?
Я правильно понимаю, в случае подарка необходимо его декларировать?

 Подарок, если он не денежный, декларирует получатель, а не Вы.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Никаких продаж не будет, покупка будет только одной монеты.

Такая схема в принципе не предполагает получения дохода, а значит и не предполагает налогообложения.

Однако, учтите, что изначально сделки с криптовалютой считаются подозрительными. На отрицательное отношение регуляторов к криптовалюте до момента ее легализации указано в Информации Банка России от 27.01.2014 «Об использовании при совершении сделок „виртуальных валют“, в частности, Биткойн» и в Информационном сообщении Росфинмониторинга «Об использовании криптовалют».

Право банка приостановить выполнение операций клиента по счету в случае совершения им сомнительных операций с использованием криптовалюты подтверждается судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.08.2019 по делу N 33-36978/2019).

При проверке я не могу показать дальнейшую судьбу монеты после вывода её из биржи.

Если у Вас не будет продажи, то и не будет дохода. Банк не будет заинтересован в дальнейшей судьбе криптовалюты, его будет интересовать только Ваша расходная часть. Ее можно закрыть налоговыми декларациями и подтверждающими документами о покупке криптовалюты. Информации о выводе без продажи у банка ее не будет.

То что я попаду под проверку в этом я не сомневаюсь.

Не обязательно если: 1) Осуществление сделок в рамках «Методических рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов — физических лиц» (утв. Банком России 06.09.2021 N 16-МР) 2)  Осуществление сделок в рамках Положения Банка России от 02.03.2012 N 375-П (ред. от 20.10.2020) «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (Зарегистрировано в Минюсте России 06.04.2012 N 23744)

Можете ли помочь в моей ситуации?

1) Соберите декларации о своих доходах

2) Выводите через дарение (лучше иметь договор дарения) и/или используя криптовалюту в качестве платежного средства в юрисдикциях, где это разрешено (лучше также заключая договоры)