Как сделать правильно, чтобы не оказаться виноватыми?

Здравствуйте. Наш участок находиться в одном СНТ. Владелец участка, который находится через улицу, и относится к другому СНТ, провел свет от столба, который стоит на углу нашего участка. Провёл по диагонали через наш участок, вкопав при этом два столба прям на нашем участке, в метре от межи. Столбы выкопали без нашего согласия. Теперь убирать, или хотя бы поставить их на меже, они не собираются. Говорят не их проблема. Линия света -городская. Могу ли я убрать столбы со своего участка? Что с линией? Оставить на общем столбе? Как сделать правильно, чтобы не оказаться виноватыми? Спасибо

, Людмила, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Доброго! Кадастровый номер земельного участка можете дать? Важно, чтобы Ваш земельный участок (ЗУ) был верно уточнен. Если реально сосед без Вашего согласия возвел два столба, то в силу ст.ст.10,222,274, 301-304 ГК РФ у Вас несколько вариантов:

— или все оставить как есть;

— или требовать сноса/переноса;

— или требовать плату за сервитут.

Или, как вариант, перераспределение ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ с возмещением Вам всех убытков.

В общем надо вникать