Можно ли мне оформить гараж в такой ситуации и как?

Добрый!

Вопрос по постановке гаража в собственность.

Гараж был приобретен год назад по Дкп, акта приема передачи и расписки.

Мне передали техпаспорт с бти и справку на владельца гаража от ГСК.

Так и разошлись. А как оказалось через два месяца бывший владелец умер.

Сейчас хочу оформить на себя в собственность.

Председатель гск сказала что уже не работает, никого принимать не будет и документов никаких у нее нет.

Поев никаких никогда никто не платил

Строили сами

Год постройки 1990г. Судя по карте половина гаражей в собственность оформлена. Гск создавалось чтобы в 12-13 году массово оформить гаражи. И всё более гск не работало.баланс нулевой сдает.

Можно ли мне оформить гараж в такой ситуации и как?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Полагаю, что в такой ситуации оформить гараж в собственность возможно только в судебном порядке.

Но, прежде, чем оценить судебные перспективы, необходимо проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы.

За правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения — чат на платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Если не вступать в члены гск. Это как отразиться?
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете попробовать оформить гараж и земельный участок под ним по «гаражной амнистии». Для упрощенной процедуры регистрации права собственности на гараж и землю  должны быть соблюдены следующие условия:

— гараж возведен до 30.12.2004 г.

— гараж является объектом капитального строительства

— гараж не признан самовольной постройкой

Процедура довольно подробно, пошагово  расписана в методических рекомендациях Росреестра (прилагаю их к ответу). Ваши действия будут зависеть от того поставлен ли земельный участок под гаражом на кадастровый учет. Вероятно придется будет воспользоваться услугами кадастрового инженера для подготовки технического плана гаража, межевого план участка. По поводу гаражного кооператива, то быть его членом для постановки участка и гаража на кадастровый учет Вам не обязательно, тем более, что кооператив видимо ликвидирован или прекратил свою деятельность.

Если понадобится более подробная консультация по отдельным этапам процедуры с учетом Вашей ситуации, то можете обратиться ко мне в чат (консультация платная).

С уважением, Александр !