Гражданский процесс

Возможна ли выдача исполнительного листа на основании следующих судебных постановлений: 1) определения суда о прекращении производства по делу; 2) решения суда о восстановлении на работе; 3) судебного приказа; 4) решения суда о признании сведений, порочащих честь и достоинство, не соответствующих действительности; 5) решения суда об установлении отцовства; 6) решения суда о признании права собственности на самовольную постройку; 7) решения мирового судьи о взыскании алиментов?

Дополнительный вопрос: в каких случаях требования, содержащиеся в исполнительных документах, исполняются непосредственно не судебным приставом-исполнителем, а органами, организациями, должностными лицами и гражданами? Какова в таких случаях роль судебного пристава-исполнителя?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

17. Исполнительные листы выдаются на основании судебных актов, возлагающих обязанность по передаче другим лицам денежных средств и иного имущества либо совершение в их пользу определенных действий или воздержание от совершения определенных действий, например, в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 206 ГПК РФ (части 1 и 3 статьи 1 Закона об исполнительном производстве).
Исполнительные листы на основании судебных актов, не содержащих вышеуказанных предписаний, например, в случаях признания судом права на имущество, понуждения к заключению договора, определения порядка пользования имущества, судом не выдаются.
Если судом принято решение об удовлетворении требований, не подлежащих принудительному исполнению, и требований, которые возлагают на сторону (стороны) спора обязанность по передаче денежных средств и иного имущества либо по совершению определенных действий, то на основании этого судебного акта в части возложения указанных обязанностей может выдаваться исполнительный лист. Так, например, при принятии судом решения об определении порядка пользования земельным участком и переносе (сносе) строений принудительному исполнению подлежит решение только в части переноса (сноса) строений и только для исполнения этих предписаний суда может быть выдан исполнительный лист.
Решение суда по требованиям, заявленным в порядке, установленном главой 22 КАС РФ, главой 24 АПК РФ, о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего обращается к исполнению судом в соответствии с частями 8 и 9 статьи 227 КАС РФ или частью 7 статьи 201 АПК РФ, что не исключает возможности его принудительного исполнения на основании выданного судом исполнительного листа, если решением суда на административного ответчика (орган, должностное лицо) возложена обязанность по совершению (воздержанию от совершения) определенных действий.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом.