То затопило много квартир.я живу на последнем этаже.и теперь все квартиры ниже подают на меня в суд.хотя

здравствуйте...дому 1 год, было много жалоб от жильцов о том, что нет напора горячей и воды и приходится долго сливать воду пока не пойдет горячая..наконец УК купили новый насос и установили его без предупреждения об этом жильцов...через несколько часов после его установки ночью у меня лопнул шланг. а так как мы и в квартире под нами еще никто не живет. то затопило много квартир...я живу на последнем этаже..и теперь все квартиры ниже подают на меня в суд...хотя никакого предупреждения от УК не было...скажите, обязано ли УК оповещать жильцов об установке нового насоса и куда мне теперь обращаться ?.

, Наталья, г. Оренбург

Здравствуйте!

Здравствуйте .

Смотрите, если это плановые работы и если предупреждения не было, действия управляющей компании неправомерны.

Вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Вы из-за действий управляющей компании  понесли убытки, И вправе требовать компенсации на основании ст 15 ГК РФ.

Согласно п.31, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..

31. Исполнитель обязан:

м)информировать потребителей в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, о причинах и предполагаемой продолжительности предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;
н) информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва;

и

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;
б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий — с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента выявления несанкционированного подключения;
г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, — с момента выявления нарушения;
д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, — со дня, указанного в документе соответствующего органа.
116. В случаях, указанных в подпунктах „а“ и »б" пункта 115 настоящих Правил, исполнитель обязан в соответствии с пунктом 104 настоящих Правил зарегистрировать в журнале учета дату, время начала (окончания) и причины ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг, а также в течение суток с даты ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг.117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Удачи Вам

Если ответ показался вам полезным, не забудьте оставить положительный отзыв!

Наталья
Клиент, г. Оренбург
здравствуйте… ответ не совсем по моему вопросу… предупреждения о замене насоса не было… нигде… ни на доске обьявлений, ни в общедомовом чате… в результате после замены этого насоса прорвался шланг горячей воды… речь идет не о возмещении ущерба, а о том, как доказать, что виновата УК с котельной нашей… потому что соседи подают в суд НА МЕНЯ, а не на УК… прорыв то у меня был в квартире… и еще… вы пишите, что обращаться в жилищную инспекцию… это что такое? это самая наша УК? они меня и слушать не станут… меня уже все завиноватили и соседи и УК.что мне делать? как доказать, что прорыв шланга был в результате замены насоса и подачи высокого давления сверхнормы?