8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Для оперативности сделки, возможно ли, если застройщик деньги отправит на мой счёт в Турецком банке, счёт открыт не давно и пока не задекларирован, а затем с него, опять я оплачу застройщику?

Доброе утро!

Вопрос.

Деньги по контракту на покупку квартиры, переводятся на счёт застройщика, в Турцию.

Возникает необходимость поменять номер квартиры., в процессе.

Для оперативности сделки, возможно ли, если застройщик деньги отправит на мой счёт в Турецком банке, счёт открыт не давно и пока не задекларирован, а затем с него, опять я оплачу застройщику?

, Олег Karasev, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Доброго! Вы ИП или просто как физическое лицо -Потребитель? Вы налоговый и валютный резидент (РФ) или как? 

Если да и счет открыт именно в турецком банке, то Вам в любом случае соблюдать требования ст.12  федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
(ред. от 01.05.2022)
«О валютном регулировании и валютном контроле»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=3B5165F1FD3076F98DCABC7B75BFC25A&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=JY6Ux7Tiq4IYBExA&base=LAW&n=416267&rnd=qsli6w#yJ7Ux7TU059u5G2x

Ответственность см. ст.15.25 КоАП РФ.

Вы с Застройщиком заключаете договор займа или как?

Здесь много вариантов, но надо вникать во все нюансы.

И опять же кто Вы?

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Олег.

Если Вы являетесь гражданином РФ, то зачисление средств в иностранной валюте на счет за пределами РФ на сегодняшний день запрещено указом Президента РФ № 79 от 28.02.2022

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

За нарушение могут привлечь к ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконной валютной операции. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/?

По разъяснениям Банка России от 16 апреля 2022 г. N 4-ОР запрет не распространяется на зачисление средств в рублях, в том числе с последующей конвертацией в иностранную валюту.

Данный запрет не распространяется на случаи зачисления резидентами денежных средств в рублях на свои банковские счета (вклады)в рублях, открытые в иностранных банках, в том числе на случаи последующей конвертации рублей, поступивших на указанные счета, в иностранную валюту и ее зачисления на банковские счета (вклады) резидентов в иностранной валюте, открытые в иностранных банках, либо последующего перевода по поручению резидентов полученной в результате такой конвертации иностранной валюты на банковские счета (вклады) иных лиц в иностранной валюте, открытые в иностранных банках.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день
Здравствуйте! Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день. В пятницу не вышел на работу так как отработал более 40 часов за неделю. Нужно ли мне было написать заявление на отгул в счёт ранее отработанного времени и могут ли меня наказать за отсутствие на работе в пятницу?
, вопрос №4091260, Александр, г. Волоколамск
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2022