Для оперативности сделки, возможно ли, если застройщик деньги отправит на мой счёт в Турецком банке, счёт открыт не давно и пока не задекларирован, а затем с него, опять я оплачу застройщику?

Доброе утро!

Вопрос.

Деньги по контракту на покупку квартиры, переводятся на счёт застройщика, в Турцию.

Возникает необходимость поменять номер квартиры., в процессе.

Для оперативности сделки, возможно ли, если застройщик деньги отправит на мой счёт в Турецком банке, счёт открыт не давно и пока не задекларирован, а затем с него, опять я оплачу застройщику?

, Олег Karasev, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Доброго! Вы ИП или просто как физическое лицо -Потребитель? Вы налоговый и валютный резидент (РФ) или как?

Если да и счет открыт именно в турецком банке, то Вам в любом случае соблюдать требования ст.12  федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
(ред. от 01.05.2022)
«О валютном регулировании и валютном контроле»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=3B5165F1FD3076F98DCABC7B75BFC25A&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=JY6Ux7Tiq4IYBExA&base=LAW&n=416267&rnd=qsli6w#yJ7Ux7TU059u5G2x

Ответственность см. ст.15.25 КоАП РФ.

Вы с Застройщиком заключаете договор займа или как?

Здесь много вариантов, но надо вникать во все нюансы.

И опять же кто Вы?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олег.

Если Вы являетесь гражданином РФ, то зачисление средств в иностранной валюте на счет за пределами РФ на сегодняшний день запрещено указом Президента РФ № 79 от 28.02.2022

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

За нарушение могут привлечь к ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконной валютной операции. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/?

По разъяснениям Банка России от 16 апреля 2022 г. N 4-ОР запрет не распространяется на зачисление средств в рублях, в том числе с последующей конвертацией в иностранную валюту.

Данный запрет не распространяется на случаи зачисления резидентами денежных средств в рублях на свои банковские счета (вклады)в рублях, открытые в иностранных банках, в том числе на случаи последующей конвертации рублей, поступивших на указанные счета, в иностранную валюту и ее зачисления на банковские счета (вклады) резидентов в иностранной валюте, открытые в иностранных банках, либо последующего перевода по поручению резидентов полученной в результате такой конвертации иностранной валюты на банковские счета (вклады) иных лиц в иностранной валюте, открытые в иностранных банках.