Возможно ли сейчас всё это отменить и сделать квартиру ничейной?

Я хочу разобраться в истории квартиры . Квартиру приватизировал отец , после его смерти квартиру унаследовала мама. В Свидетельстве о Праве на Наследство написано, что квартира принадлежала ему на основании Договора Приватизации от 1994 года и на основании других документов 1994 и 1995 годов. Я обратился в городской архив , мне там выдали Архивную Выписку , в которой написано : " из решения заседания Исполкома Совета народных депутатов от 10.03.1994 г - передать квартиру в собственность отцу - безвозмездно ". Суть моего вопроса в датах: отец умер в 1993 году, а договор приватизации - от 1994 года, и в Архивной Выписке написано, что квартиру передали ему в собственность в 1994 году, хотя на тот момент его уже в живых не было. Почему так? Мне кажется что это нелогично. Возможно ли сейчас всё это отменить и сделать квартиру ничейной?

Уточнение от клиента
Я прикреплял к этому вопросу документы. если они не отображаются, напиши мне в чат я скину
, Андрей Сергеев, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В рамках избранного Вами формата услуг, проводимых бесплатно, ответ на вопрос: можно ли сделать квартиру ничейной -скорее нет, чем да, так как:

1. Не усматривается, в чем именно Ваш охраняемый законом интерес в признании договора о приватизации, решений совета народных депутатов и других документов недействительными. И если именно Вы хотите инициировать вопрос в суде, то свой интерес Вам следует обосновывать, учитывая то, что Вы стороной сделки (договора бесплатной передачи) не являлись.

2. Аналогичный вопрос возникает и по требованиям о применении последствий недействительности к свидетельству о праве на наследство, выданному маме.

3. С 1994 года прошло 18 лет, т.е. сроки исковой давности по каким-либо требованиям истекли, хотя и есть варианты уйти от сроков исковой давности при определенных обстоятельствах.

4. Вопрос исковой давности возникает и с недействительностью свидетельства о праве на наследство.

5. Квартира могла быть включена в состав наследства после смерти отца, если при жизни он успел подать все необходимые документы для приватизации.

Ели же рассматриваете вопрос о том, не под угрозой ли в связи с этим Ваши права (наследования, например), все те же самые вопросы остаются и перед тем, по чьей инициативе возникнет вопрос перед судом.

Пока это все, что возможно ответить. Если Вам нужна подробная консультация по вопросу с изучением документов, можете обратиться в чат. (услуги осуществляются платно).

С уважением