Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие права я имею при сносе дома?

Я собственник 2-х комнат с жилой площадью 27,7 кв.м. с общей площадью 39,7 кв.м. 3-х комнатной квартире. Застройщик, который нас будет сносить, предлагает 1-комн. квартиру с общей площадью 41 кв.м. в том числе лоджия 7 кв.м., или так же 2 комнаты в 3-х комн.квартире. Я с этим не согласна так как в 1-комн. кв. жилая площадь составляет всего 16 кв.м., я не хочу менять свою жилую площадь на лоджию и вспомогательную площадь. И в коммуналку ещё раз я заезжать не хочу. Могу ли я рассчитывать отдельно на двухкомнатную квартиру с жилой площадью не менее 27,7 кв.м.? К тому же собственнкам 2-х ком.кварт. с общей площадью 41 кв.м. застройщик предлагает так же 2-х комн квартиры, но уже с общей площадью 53-62 кв.м.

19 Декабря 2012, 09:31, вопрос №33022 Аня, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так Вас сносят на основании чего собственно?

    19 Декабря 2012, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом старый, но не признан ветхим. Застройщику нужна земля под застройку высотки. У нас будет договр мены кажется

    19 Декабря 2012, 09:36
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так а где проблема? Вы как собственник имеете право любую цену устанавливать и любые свои условия ставить.

    19 Декабря 2012, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    по закону при 2 комнатах дают 1 комнатную квартиру и меряют общими метрами, но так как у вас здесь застройщик вы можете диктовать ему свои условия но в пределах разумного

    19 Декабря 2012, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если я собственник, значит я имею полное право просить так же 2-х комнатную квартиру?

    19 Декабря 2012, 09:55
  • Юрист - Даутов Олег

    Аня!

    Право имеете, но могут не удовлетворить

    19 Декабря 2012, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вы имеете право просить все, что захотите. 2-х комнатную квартиру + 5 млн руб. никто не запрещает, другой вопрос согласится ли застройщик.

    19 Декабря 2012, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но в этом случае и я тогда буду отказываться выезжать и с ними сотрудничать

    19 Декабря 2012, 09:59
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ну и начнут Вас поджигать и тд и тп... стандартный набор, если земля Ваша очень нужна. А может просто согласятся с Вашими условиями и все довольны останутся.

    19 Декабря 2012, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дом 8 квартирный

    19 Декабря 2012, 10:01
  • Юрист - Даутов Олег

    Аня! Наймите лучше юриста либо адвоката, потратите вы тысяч 20-30, но он грамотно все это сделает и шансов у вас будет намного больше, но это мое личное мнение.

    19 Декабря 2012, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег и Александр, спасибо Вам большое!

    19 Декабря 2012, 10:07
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    да хоть 20 ти квартирный, это ничего не меняет. Тактика запугивания на большенстве собственников сработает, а остальных будут более жестко додавливать... НО, повторюсь, это как наихудший вариант развития событий.

    Просите разумную сумму и все будет хорошо.

    Да, наймите специалиста, не пожелейте денег, иначе можете вообще с носом остаться. Соглашение заключайте на % от сделки и оплатой по окончанию.

    19 Декабря 2012, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даутов Олег

    Будем рады если вы поблагодарите проставлениеми внизу "+" .Спасибо!

    19 Декабря 2012, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats