Меня хотят привлечь на работу в ночное время в связи с производственной необходимостью

Работаю монтером пути в ржд. Рабочий день с 8 до 17 часов. Меня хотят привлечь на работу в ночное время в связи с производственной необходимостью. Должен ли быть создан приказ и требуется ли моё согласие о привлечении меня на работу в ночное время

, Алексей, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ч. 5 ст. 96 ТК РФ, ч. 2 ст. 259 ТК РФ для привлечения к работе в ночное время работодатель обязан получить письменное согласие работника на работу в ночное время и ознакомить работника с его правом отказаться от работы в ночное время, если работник относится к категории:
* женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет,
* инвалидов;
* работников, имеющих детей-инвалидов;
* работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном приказом Минздравсоцразвития России от 14.09.2020 N 972н;
* матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет;
* опекунов детей в возрасте до четырнадцати лет.
* родителей, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом;
* работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.
Работники, относящиеся к указанным категориям, могут привлекаться к работе в ночное время при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Отказ работника от работы в ночное время не является дисциплинарным проступком, если ночной характер работы не является условием трудового договора.

Кроме того, в вашей ситуации, привлечение к работе в ночное время при том, что у Вас

Рабочий день с 8 до 17 часов

 будет привлечением к сверхурочной работе, которая не может быть более 4-х часов за два дня суммарно, в противном случае это уже будет изменением графика работы, а это возможно только при наличии письменного соглашения (ст. 72 ТК РФ), либо по ст. 74 ТК РФ (изменение условий по инициативе работодателя в виду изменения обстоятельств, указанных в законе) с письменным уведомлением под роспись не менее чем за 2 месяца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).